Хабаровские аграрии в два раза чаще стали оформлять льготные кредиты

Источник: hab.kp.ru
Сельхозпроизводители в Хабаровском крае стали чаще оформлять льготные кредиты. К такому выводу пришли эксперты, объяснив интерес к финансовой услуге, в том числе низкой процентной ставкой.

- За счет льготных займов сельхозпроизводители вовремя проводят посевную кампанию и модернизируют производство. При этом в первом полугодии они обычно оформляют кредиты для посевной, закупа ГСМ, приобретения новой и ремонта действующей техники, а во втором - для приобретения кормов и обновления стада, - сообщили в министерстве сельского хозяйства Хабаровского края.

Эксперты отмечают, что в программе льготного кредитования впервые участвовали молокоперерабатывающие предприятия края. В этом году они получили деньги на закупку сырого молока у местных сельхозпроизводителей. Всего с начала года фермеры и агропромышленники региона оформили 37 заявок на получение льготных кредитов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью