Х5 оценивает долю фальсификата на рынке молочной продукции РФ в 20%

Источник: 1prime.ru
Доля фальсификата на российском рынке молочной продукции составляет около 20%, говорится в сообщении одной из крупнейших розничных сетей Х5 Retail Group со ссылкой на данные дирекции по качеству Х5.

Национальный союз производителей молока проводит мониторинг качества готовой молочной продукции. По данным за апрель-октябрь, в 13 из 75 образцов продукции были обнаружены жиры немолочного происхождения, не указанные на этикетке. Ранее "Союзмолоко" сообщал, что по консервативным оценкам экспертов, объем фальсифицированных молочных продуктов на рынке в настоящее время составляет более 4 миллионов тонн, или свыше 10% от объема потребления.

Растительные жиры все активнее используются в молоке на фоне его дефицита в последнее время, и доля молочного фальсификата в РФ постоянно растет, отмечает союз. Молочные жиры заменяются более дешевыми аналогами, в том числе пальмовым маслом. По данным Росстата, в январе-сентябре РФ увеличила импорт пальмового масла на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 567 тысяч тонн. Общий объем переработки молока в РФ в этом году по оценке "Союзмолока" составит 13 миллионов тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью