КГК Витебской области взял под особый контроль реконструкцию молочно-товарных ферм

Источник: www.belta.by
Комитет государственного контроля Витебской области взял под контроль проведение реконструкции и техпереоснащения молочно-товарных ферм в регионе, сообщили в контрольном ведомстве.
Комитет государственного контроля Витебской области взял под контроль проведение реконструкции и техпереоснащения молочно-товарных ферм в регионе, сообщили в контрольном ведомстве. 

КГК области разработал план-график мониторинга работ по реконструкции ферм. 

В Витебской области в 2012 году предстоит провести работы на 228 молочно-товарных фермах. По оперативной информации облсельхозпрода, на середину апреля к выполнению работ по реконструкции ферм приступили на 145 объектах в 20 районах области. По состоянию на 16 апреля в области обследовано 195 молочно-товарных ферм. На реконструкцию имеется 168 проектно-сметных документаций, еще 40 заказано. Для проведения строительно-монтажных работ сельхозорганизации области закупили один доильный зал, запланировано приобрести 29 таких залов. Из необходимого 181 молокопровода приобретено 16. Приобретено 6 комплектов стойлового оборудования при потребности 68. 

Контрольно-аналитические мероприятия, проведенные КГК области в первых числах апреля в пяти сельхозорганизациях Толочинского района, где запланирована реконструкция и техническое переоснащение молочно-товарных ферм, помогли установить, что только в двух хозяйствах приступили к выполнению работ по реконструкции помещений ферм, в трех - к строительным работам на день посещения не приступали. Во время аналогичной проверки шести сельхозпредприятий Дубровенского района установлено, что в четырех хозяйствах приступили к выполнению работ по реконструкции помещений ферм, в двух хозяйствах к строительным работам еще не приступали. 

Как считают в КГК области, основными причинами задержки проведения строительных работ по реконструкции молочно-товарных ферм явились отсутствие оборотных денежных средств и невозможность проведения работ по реконструкции зданий, так как там находился скот

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью