КФХ Варфоломеева стало первым фермерским хозяйством Томской области, где начали чипировать скот

Источник: The DairyNews
В Шегарском районе на базе КФХ Варфоломеева прошел практический семинар «Электронная идентификация крупного рогатого скота» с участием представителей группы компании ISBC (г. Москва). Семинар стал завершающим мероприятием Сельского схода, открывшегося в Томске 29 марта.
В нем приняли участие руководители и специалисты молочных и мясных сельхозпредприятий региона, представители Департамента по социально-экономическому развитию села, Аграрного центра Томской области, регионального Управления ветеринарии.

Начался семинар с экскурсии по крестьянскому (фермерскому) хозяйству, в котором сегодня содержится порядка 500 голов мясного скота породы «герефорд». Глава хозяйства Александр Варфоломеев в 2014 году выиграл грант в 8 млн рублей, на которой построил новую ферму на 200 голов мясного скота. По словам супруги фермера, Антонины Варфоломеевой, электронная идентификация поможет точнее производить учет поголовья стада, упростит зоотехническую, селекционно-племенную и ветеринарную работу с поголовьем, сократит время на ведение отчетности.

- Скот у нас и до этого был пробиркован, но это не очень удобно, - объясняет Антонина Варфоломеева. - Обычную бирку корова оторвала, потом нам надо высчитать - найти ее теленочка. А здесь все автоматизировано: подвели корову, провели сканером, и он автоматически вывел на экране все данные по ней».

Электронная идентификация в молочном и мясном животноводстве сегодня популярна во всем мире, поскольку упрощает работу специалистов по учету и обслуживанию стада, рассказал участникам семинара Алексей Антонов, руководитель направления «Электронная идентификация животных» ГК ISBC (г. Москва).

- Каждой электронной ушной бирке присвоен международный пятнадцатизначный номер, который уникален в любой точке мира. Благодаря этому, к примеру, можно легко найти украденный скот, - пояснил Антонов.

Как отметил замначальника по производству Департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко, электронная идентификация скота сегодня актуальна, как для племенных, так и для товарных хозяйств. Закон о племенном животноводстве, проходящий последние стадии согласования в Минсельхозе РФ, предусматривает создание единой национальной базы скота, куда войдет информация по каждому племенному животному страны, включая племенной скот, содержащийся в товарных хозяйствах.

С 2014 года в Томской области введена государственная поддержка на приобретение комплексов для автоматизации учета КРС, в том числе оборудования для электронной идентификации и взвешивания.

- Конечно, мы понимаем, что сегодня прочипировать стадо в несколько сот голов - дело дорогостоящее, - отмечает Александр Савенко. - Поэтому в областном бюджете предусмотрена компенсация до 70% затрат на эти цели. К примеру, КФХ Варфоломеева установка чипа на одну корову, включая стоимость сканера, с учетом субсидии обойдется примерно в 110 рублей. В хозяйствах, где поголовье больше, затраты могут составить порядка 60 рублей (без учета сканера).

По словам Александра Варфоломеева, установить электронные ушные бирки всему поголовью в хозяйстве планируют к концу мая. Отметим, что данное КФХ - второе хозяйство Томской области, где прочипировали скот. Первым стало племенной завод СПК (колхоз) «Нелюбино».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью