Кезский район Удмуртии произвел больше 22 тысяч тонн молока

Источник: www.izvestiaur.ru
22 апреля, в соответствии с планом рабочих поездок по республике, Президент Удмуртии Александр Волков посетил Кезский район.
22 апреля, в соответствии с планом рабочих поездок по республике, Президент Удмуртии Александр Волков посетил Кезский район.  Несмотря на тяжелые погодные условия минувшего года, Кезский район продолжает успешно развиваться. За 2010 год он отгрузил товаров собственного производства на 4 миллиарда 15 миллионов рублей или на 107,8% больше, чем в 2009 году.

Сельские труженики села в 2010 году произвели 22 тысячи 681 тонну молока. Средний надой на 1 корову составил 4 тысячи 085 килограммов молока (по республике – 4 тысячи 581 килограмм). При этом район не уменьшил численности крупного рогатого скота и не уменьшил дойное стадо.

Рабочая поездка завершилась посещением ОАО «Кезский сырзавод», которое отмечает в эти дни свое 75-летие.  ОАО «Кезский сырзавод» - крупнейший в республике завод по производству твердых и плавленых сыров. Сегодня оно производит около 7 тысяч тонн твердого и плавленого сыра в год. Здесь продолжается реконструкция сырного цеха, в результате которой объем производства сыра увеличится на 25% - до 9 тысяч тонн в год. Завод приступил к строительству цеха по сгущению сыворотки, который позволит перейти на безотходную технологию производства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью