Кенийский миллионер собрался купить колхоз в Беларуси

Источник: news.tut.by
Кенийский миллионер Наушад Мерали намерен купить «Агрофирму «Фаличи» у Белинвестбанка. Соответствующий меморандум о намерениях подписали банк и группа компаний «Самир».
На минувшей неделе Мерали посетил Беларусь и провел ряд встреч в правительстве и белорусских госорганах. Кроме того, по инициативе Нацбанка председатель крупнейшей кенийской группы компаний «Самир» посетил «Агрофирму «Фаличи», 99,998% акций которой принадлежат Белинвестбанку. В итоге между сторонами был подписан меморандум о намерениях.

«Условиями меморандума предусмотрена поэтапная работа по возможности приобретения группой компаний «Самир» акций, принадлежащих ОАО «Белинвестбанк», а также документ определяет намерение инвестора осуществить дополнительные инвестиции на дальнейшее развитие сельскохозяйственного предприятия ОАО «Агрофирма «Фаличи», сказано в сообщении пресс-службы банка.

«Фаличи» расположены в Стародорожском районе Минской области. Убыточный колхоз достался Белинвестбанку в 2004 году в рамках указа президента по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций. Предприятие специализируется на производстве мясомолочной продукции. В 2015 году агрофирма произвела 2,5 тыс. т зерновых и зернобобовых культур, валовый надой молока составил 5,7 тыс. т молока, произведено 471,5 т продукции КРС, 202,2 т продукции свиноводства.

Численность поголовья КРС превысила 3 тыс. голов, свиней — 2,1 тыс. голов. Выручка от реализации продукции за первое полугодие 2016 года составила 2,1 млн рублей, прибыль от текущей деятельности — 0,2 млн рублей. Общая земельная площадь хозяйства составляет 3212 га, в том числе: площадь сельхозугодий — 3015 га, из них площадь пашни — 1821 га; площадь сенокосов — 668 га; площадь пастбищ — 511 га.

Наушад Мерали является основателем Sameer Group, которая представляет собой конгломерат из 15 компаний, активно работающих в широком спектре отраслей по всей Восточной Африке в течение последних трех десятилетий. Основными сферами интересов Мерали в Беларуси являются: автотракторная техника, шины, агробизнес, строительство.

Годовой оборот «Самир групп» составляет более 1 млрд долларов, численность работников — 24 тыс. человек. По данным журнала «Форбс», Мерали входит в число 50 богатейших бизнесменов Африки. Его состояние в 2015 году оценивалось в 370 млн долларов.

Товарооборот между Беларусью и Кенией в 2016 году составил порядка 18 млн долларов. По словам премьер-министра Андрея Кобякова, «это очень мало, и мы считаем, что в ближайшее время он может быть многократно увеличен». Правительство Беларуси в курсе принятых Кенией амбициозных программ по развитию сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности, развитию дорожно-транспортной и энергетической инфраструктуры, внедрению энергосберегающих технологий и улучшению экологии. Для реализации этих проектов Беларусь готова предложить передовые технологии, оборудование, услуги.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью