Кемеровское УФАС открывает горячую линию по фактам повышения цен на продукты

Источник: itar-tass.com
После ввода санкций на ввоз некоторых продуктов из других стран покупатели столкнулись с ростом цен на куриные окорочка, форель и семгу.

Кемеровское УФАС с 14 августа будет принимать информацию по фактам повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие по горячей телефонной линии. Об этом в среду сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства. 

В список продовольственных товаров, попавших в мониторинг, вошли десять продуктов: говядина, свинина, куры (кроме окорочков), сливочное масло, питьевое молоко, картофель, свежая белокочанная капуста, репчатый лук, морковь, яблоки.

Кроме телефонных звонков в управлении ФАС будут принимать и информацию по фактам роста цен и по электронной почте. На данный момент в ведомство обращений по этому поводу не поступало, уточнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе кемеровского УФАС.

С 13 августа в регионе приступила к работе комиссия по ежедневному мониторингу розничных цен по 40 наименованиям продовольственным товаров. По словам зампредседателя региональной энергетической комиссии Ольги Чурсиной, в первую очередь ужесточен контроль за торговыми надбавками. "Никаких необоснованных увеличений цен не должно быть", - сказал она, отметив, что, учитывая запасы продовольственных товаров, ценовая ситуация находится под контролем.

На какие продукты выросли цены

Торговые сети и переработчики области после ввода санкций о запрете ввоза некоторых продуктов из других стран столкнулись с существенным ростом закупочных цен на куриные окорочка, а также форель и семгу. 

По словам директора компании "Аквамаркет" (продовольственный ритейл) Дмитрия Смирнова, если закупочная цена на окорочка две недели назад была в среднем около 70 рублей, то на сегодняшний день - 115 рублей. В итоге цена для конечного потребителя выросла на 45%.

Кроме того, о росте стоимости продовольственного сырья заявили и производители рыбопродуктов. Как рассказал представитель компании "Астронотус" Роман Романенко, за последние три дня цены на семгу и форель из Чили, закупка которой производится в Москве и Санкт-Петербурге, выросли на 40-50%.

Ответные санкции РФ

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Речь идет о годовом импорте продукции на $9,1 млрд (расчеты ИТАР-ТАСС по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год). Больше всего пострадают от запрета страны ЕС, которые поставляли на российский рынок продовольствие из санкционного списка на $6,5 млрд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью