Кемеровский молочный комбинат отметил 50-летие

Источник: The DairyNews
В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель губернатора Елена Жидкова, представители компании Danone Россия и СНГ, представители городской и областной администраций и органов сертификации, сотрудники и ветераны предприятия, сообщает The DairyNews со ссылкой на информационный портал Кемеровской области.
Как отметила замгубернатора, Кемеровский молочный комбинат начал работу в 1955 году в здании на пр. Кузнецком города Кемерово. Тогда мощность составляла 50 тонн переработки молока в сутки. В 1967 году было введено в эксплуатацию новое здание городского молочного завода на ул. Тухачевского проектной мощностью 300 тонн молока в сутки. К 1970 году комбинат стал одним из ведущих пищевых предприятий региона. Стартовал выпуск мороженого и сухого молока, открылся участок стерилизованного молока для детского питания. Выпуск фасованной молочной продукции составлял до 100 тонн в сутки.

1991—1997 годы стали кризисными для комбината. Но уже в 1998 году под руководством новой команды управленцев изменился подход к производству и сбыту, обновился ассортимент. Именно тогда появилась торговая марка «Солти». В 1999 году открылся цех детского питания — единственный в те годы за Уралом.

В 2000 году комбинат, впервые в России, запустил вторую линию производства и фасовки стерилизованного молока в полипропиленовую бутылку. А к 2004 году значительно расширил ассортимент продукции — от традиционных молока и кефира до разных молочных десертов.

Новый этап в развитии комбината начался в 2005 году, когда он вошел в состав крупной компании ЮНИМИЛК, а затем — в Группу компаний Danone в России. В течение 2011—2015 годов на предприятии была проведена комплексная реконструкция всех участков молочного производства. Позже были обновлены склады, энергетические и бытовые объекты. Объем инвестиций составил около 2 млрд рублей.

Масштабная модернизация позволила комбинату начать выпуск продуктов мирового класса, увеличить производственные мощности более чем в 2 раза — с 200 до 450 тонн в сутки, расширить ассортимент. Сегодня на девяти высокоавтоматизированных линиях для розлива и упаковки выпускаются 12 категорий продукции 54 наименований. Это кефир, кисломолочные продукты, молоко отборное, пастеризованное молоко, стерилизованное молоко, молоко топленое, коктейли молочные, питьевые йогурты, густой йогурт, сметана, творог, ряженка.

Вся цепочка производства – от приемки сырья до транспортировки и сбыта – полностью соответствует мировым стандартам качества. Это подтверждается сертификацией по системе ХАССП, а также по международным стандартам системы менеджмента безопасности пищевых продуктов.

Кроме того, Кемеровский молочный комбинат, одним из первых среди предприятий отрасли в России, в 2014 году запустил в эксплуатацию комплекс локальных очистных сооружений стоимостью более 200 млн рублей.

В 2015 году был модернизирован цех детского питания. Производство стало полностью автоматизированным. Все процессы – от приемки молока до мойки оборудования – проходят в замкнутом контуре, контролируются компьютером по заданной программе. Аналогов производства такого уровня за Уралом нет. Сегодня цех выпускает широкий ассортимент продукции для детей разного возраста: творожки, йогурты, молочные коктейли, питьевое детское молоко. В 2016 году в цехе произведено 7,9 тыс. тонн продукции. Инвестиции составили 790 млн рублей.

Елена Жидкова подчеркнула, что сегодня Кемеровский молочный комбинат – одно из крупнейших предприятий в Кузбассе. Ежедневно выпускает 140 тонн цельномолочной продукции (за год — 80 тыс. тонн), которая реализуется на территории Сибири и Дальнего Востока. Здесь регулярно внедряются новейшие технологии, расширяется ассортимент. Только в 2016 году инвестиции в производство составили 100,9 млн рублей.

Особое внимание уделяется охране труда и здоровья сотрудников. На безопасность труда в 2016 году направлено 4 млн рублей.

Кроме того, комбинат является активным участником социальных программ региона, оказывает помощь детским домам.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью