Кемеровская область: в Ваганово прибыли коровы из Дании

Источник: kuzbass85.ru
В ОАО «Ваганово», что в Промышленновском районе, прибыли первые три фуры с 66 нетелями из Дании. В пути они были около десяти дней.
В ОАО «Ваганово», что в Промышленновском районе, прибыли первые три фуры с 66 нетелями из Дании. В пути они были около десяти дней. 

Общее количество «датчанок», которые должны справить новоселье в запускаемом новом животноводческом комплексе хозяйства, – пятьсот.

Первая партия новоселок из 105 голов прибыла в Ваганово из Голландии еще в декабре прошлого года. Как и «датчанок», их привезли фурами. А вот следующие 500 нетелей родом из Канады должны прилететь самолетом.

Напомним читателям, что в ОАО «Ваганово» построен автоматизированный животноводческий комплекс с полным циклом выращивания на 2100 коров, проектной мощностью 55 тонн молока в сутки. Инвестор строительства – холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» – поставил задачу создать в «Ваганово» образцово-показательное молочное производство с надоем на корову девять тонн молока в год. Для сравнения: в среднем по области от коровы сейчас надаивают чуть больше четырех тонн молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью