Кемеровская область: В Новокузнецком районе будут вводить площадки для выпаса личного домашнего скота

Источник: kemoblast.ru
Об этом глава района А. И. Мирошник (Александр Иванович) сказал на очередном заседании районной коллегии по подготовке к летне-пастбищному периоду 2012 года.
Об этом глава района А. И. Мирошник (Александр Иванович) сказал на очередном заседании районной коллегии по подготовке к летне-пастбищному периоду 2012 года.

А. И. Мирошник отметил, что на сегодняшний день главная задача района — обеспечение жителей села и города продуктами. Он считает, что грамотное использование пастбища может увеличить надой молока, улучшить качество мяса, сэкономить затраты на корма, улучшить воспроизводительную функцию и здоровье животных в получении качественного недорогого молока и мяса. Для этого глава района предложил постепенно отходить от услуг пастухов в пользу огороженных площадок, которые установят за счет средств местного бюджета.

В качестве эксперимента в ближайшее время решено огородить в одном из поселений определенную территорию земли для выпаса, то есть создать подобие вольера, только масштабного по площади. Если эксперимент удастся, опыт будет применяться и в других хозяйствах района.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью