Кедровая шишка выбрана символом качества красноярской молочной продукции

Источник: newslab.ru
Продукция красноярских производителей молочной продукции, которые объединились в целях создания системы контроля качества, будет продаваться со значком, изображающим кедровую шишку.
Напомним, осенью прошлого года стало известно о том, что ведущие производители молочной продукции края и Красноярский ЦСМ решили объединить свои усилия в целях выпуска качественной и безопасной продукции. Этому начинанию содействует и региональное объединение работодателей «Агропромышленный союз Красноярского края», председателем правления которого является спикер Заксобрания края Александр Усс. К «молочному» альянсу уже присоединились более 10 производителей, в их числе ПАО «Молоко» (Минусинск), ООО «АгроНик» (Емельяновский район), ООО «Племзавод «Таежный» (Сухобузимский район) и другие — на этих заводах внедряется система добровольной сертификации.

«Продукция, маркированная кедровой шишкой, означает, что она соответствует не просто техническим условиям, а государственному стандарту, — подчеркнул Александр Усс. — Такой товар не только безопасен — он является самым качественным из линейки аналогичных продуктов, сохраняет в себе все потребительские свойства, полезные для здоровья. Дополнительная маркировка означает, что это натуральный продукт. При небольших сроках хранения он обладает всеми позитивными свойствами натуральности».

Сотрудничеством с красноярским союзом производителей молочной продукции заинтересовалась торговая сеть «Командор». В течение двух месяцев в магазинах этой сети появится широкий ассортимент молочной продукции местных производителей. Аграрии будут нести ответственность за качество этих продуктов, а в случае нарушения требований рискуют лишиться господдержки. После того как проект будет «обкатан» на молоке, продуктовая линейка под брендом «Красноярское качество» может быть расширена.

Участвовать в этом проекте могут все агропредприятия и фермеры края, подтвердил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. Члены альянса в свою очередь заявили, что готовы совместными усилиями внедрять и соблюдать новые стандарты контроля качества.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью