«КДВ Групп» после покупки с/х кооператива «Леньковский» обрабатывает на Алтае 54 тыс. га

Источник: interfax.ru
Холдинг "КДВ Групп" (крупнейший российский производитель снеков и кондитерских изделий) с приобретением в Алтайском крае сельхозкооператива "Леньковский" увеличил площадь обрабатываемых сельхозземель в регионе до порядка 54 тыс. га, сообщил первый зампредседателя правительства края Александр Лукьянов в понедельник.
"С приобретением в Благовещенском районе "Леньковского" холдинг получил с учетом площадей под многолетними травами 17 тыс. га сельхозугодий. Также инвестор обрабатывает в Суетском районе края еще около 19 тыс. га и в Родинском районе - более 18 тыс. га. То есть в этом году (холдинг) будет обрабатывать (в Алтайском крае) уже более 50 тыс. га", - сказал А.Лукьянов.

Помимо агропроизводства "КДВ Групп" развивает в Суетском районе переработку: производит растительное масло из технических культур.

В правительстве региона не смогли уточнить планируемые "КДВ Групп" инвестиции в развитие активов на Алтае. При этом А.Лукьянов отметил, что за время работы в хозяйствах Родинского и Суетского районов холдинг "полностью обновил сельхозтехнику, приобрел новые машины, в основном импортные". "Они (инвесторы в лице "КДВ Групп") не исключают животноводство, сохраняют структуру хозяйств, рабочие места. И работают с наукой", - добавил А.Лукьянов.

Он уточнил, что в Родинском районе инвестор несколько лет назад приобрел на торгах бывшее госпредприятие "Родинский".

Как сообщалось, "КДВ Групп" в марте 2017 года приобрела активы сельхозкооператива "Леньковский" в Благовещенском районе Алтайского края, в составе которых 18 тыс. га сельскохозяйственных угодий, включая пастбища и сенокосы, и молочную ферму на 1 тыс. голов крупного рогатого скота. Для управления новыми объектами "КДВ Групп" в феврале зарегистрировала ООО "КДВ Леньковский".

В настоящее время сельскохозяйственные активы компании также находятся в Яшкинском районе Кемеровской области (ООО "КДВ-Агро", 2 тыс. га посевных площадей).

"КДВ Групп" - одна из крупнейших в РФ непубличных компаний пищевой отрасли. В 2008-2010 годах холдинг, который до этого специализировался на производстве кондитерских изделий, приобрел производителей снеков ЗАО "Бриджтаун фудс" (торговые марки "Три корочки", "Делмор", "Золотой терем", "Баренцев") и ОАО "Сибирский берег интернешнл" ("Кириешки", BEERka, "Чипсоны", "Бомбастер"). Холдинг также владеет сетью супермаркетов и спортзалов в Томске.

Неконсолидированная выручка ООО "КДВ Групп" в 2015 году составила 80,94 млрд рублей, неконсолидированная чистая прибыль - 1,9 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью