"Казьминский молочный комбинат" может стать первым резидентом ТОР "Невинномысск"

Источник: tass.ru
"Казьминский молочный комбинат" может стать первым резидентом созданной территории опережающего развития (ТОР) в моногороде Невинномысске в Ставропольском крае. На территории ТОР планируется создать молокоперерабатывающий завод, сообщили в администрации города в четверг.

В пресс-службе отметили, что представители городской администрации, а также правительства Ставропольского края и Минэкономразвития РФ заключили соглашение о создании ТОР. Резиденты территории в первые пять лет реализации инвестиционного проекта будут платить налог на прибыль не более 5% (в четыре раза меньше обычной ставки). Местные власти готовят документы по обнулению налога на имущество и землю, также планируется обнулить плату за аренду земельных участков.

"У нас подписано 13 рамочных соглашений с потенциальными резидентами, их проекты в данный момент находятся в разной степени проработки. Наиболее подготовленным является проект "Казьминского молочного комбината" - планируется создать молокоперерабатывающий завод. Инвесторы планируют, что он может быть открыт уже в 2018 году", - отметил собеседник.

По данным администрации Кочубеевского района Ставрополья, где находится Невинномысск, для реализации проекта создания молокоперерабатывающего завода местные производители объединились и создали единое предприятие. Планируется, что комбинат будет выпускать питьевое молоко, кефир, йогурт, сметану и другие продукты, проектная мощность - переработка 50 тонн сырого молока в смену. Согласно инвестиционному паспорту, стоимость проекта составит порядка 750 млн рублей, выход на проектную мощность запланирован к 2022 году.

В администрации отметили, что новый статус позволит создать более 3,5 тыс. постоянных рабочих мест в городе и привлечь дополнительные инвестиции - в планах к 2020 году привлечь более 60 млрд рублей. Невинномысск является единственным моногородом Ставропольского края, градообразующее предприятие - производитель минеральных удобрений "Невинномысский Азот".

The DairyNews напоминает: новые территории опережающего развития будут созданы в Котовске, Невинномысске, Кондопоге, Чистополе, Зеленодольске и Нижнекамске. Там начнут работу разные производства, в области химии, создании электрооборудования, в сфере сельского хозяйства и др.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью