Каждый третий заболевший бруцеллезом россиянин - дагестанец

Источник: www.riadagestan.ru
В последние годы показатели заболеваемости населения Республики Дагестан бруцеллезом превышают среднероссийские в 20 раз, а число впервые выявленного бруцеллеза среди жителей Республики Дагестан в 2010 году составило 38,4 % от всех случаев по Российской Федерации. Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике, в текущем году эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения республики бруцеллезом продолжает ухудшаться.
В последние годы показатели заболеваемости населения Республики Дагестан бруцеллезом превышают среднероссийские в 20 раз, а число впервые выявленного бруцеллеза среди жителей Республики Дагестан в 2010 году составило 38,4 % от всех случаев по Российской Федерации. Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике, в текущем году эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения республики бруцеллезом продолжает ухудшаться.

За 7 месяцев текущего года в Дагестане зарегистрировано 86 подтвержденных и расследованных случаев бруцеллеза среди людей против 72 случаев за аналогичный период 2010 года, в том числе один случай бруцеллеза среди детей до 14 лет. Наиболее неблагополучная эпидемиологическая обстановка  в 2011 году отмечена в Акушинском, Ботлихском, Гунибском, Докузпаринском, Кизлярском, Кулинском, Лакском, Тарумовском, Хунзахском районах и в городе Южно-Сухокумске. Групповая заболеваемость  бруцеллезом зарегистрирована в селении Новый Чиркей Кизилюртовского района, объявленном неблагополучным пунктом по бруцеллезу мелкого рогатого скота указом президента Республики Дагестан от 11 августа 2011 года.

Анализ показывает, что более 80 процентов заболевших бруцеллезом - сельские жители. В последние годы растет число регистрации случаев заболеваний среди лиц, имеющих поголовье скота в личных подсобных хозяйствах. Среди возрастных групп преобладают лица трудоспособного возраста.  Особо следует отметить, что городские жители также подвержены риску заражения бруцеллезом при употреблении несертифицированного молока и молочной продукции (сыры, творог, сметана).

Учитывая, что заражение людей может происходить только от больных животных, уровень заболеваемости людей этой опасной инфекцией явно не соответствует официальной эпизоотической ситуации по бруцеллезу в республике, что подтверждается продолжающейся регистрацией случаев бруцеллеза в считающихся благополучными административных территориях и населенных пунктах. Распространению бруцеллеза способствуют многочисленные нарушения со стороны владельцев животных разных форм собственности, администраций сельских населенных пунктов в выполнении требований ветеринарного и санитарного законодательства, неконтролируемый ввоз и перемещение скота из сопредельных территорий, особенности ведения отгонного животноводства в республике, отсутствие специальных убойных пунктов и предприятий по переработке бруцеллезного мяса.
В целях недопущения дальнейшего ухудшения эпидситуации по бруцеллезу в Республике Дагестан вопрос о мерах по стабилизации эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по бруцеллезу рассмотрен на заседании правительства Республики Дагестан. На муниципальном уровне проблема борьбы с бруцеллезом обсуждена на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий в 38 муниципальных образованиях, сообщили в управлении. Территориальные целевые программы по борьбе с бруцеллезом имеются в 24  муниципальных образованиях, но финансирование осуществлялось только по пяти программам в размере 93,4 тысяч рублей, что составило 1,8 % от всех запланированных средств.

Во исполнение постановления правительства республики «О мерах по борьбе с заболеваемостью бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных» разработан Комплексный план мероприятий по профилактике бруцеллеза на территории Республики Дагестан на 2011-2015 гг.». Во взаимодействии с органами ветеринарного надзора установлен контроль за выполнением дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в зонах установленного карантина по бруцеллезу сельскохозяйственных животных.

В целях раннего выявления в очагах больных бруцеллезом людей, проведено обследование на бруцеллез лиц, занимающихся уходом за животными, а также употреблявших животноводческую продукцию, полученную от больного поголовья. Проведены инструктажи с индивидуальными владельцами по соблюдению мер профилактики заражения бруцеллезом при уходе за больным и положительно реагирующим на бруцеллез поголовьем животных, об опасности заражения бруцеллезом алиментарным путем: при употреблении молока и молочных продуктов (рассольные сыры), не прошедших термическую обработку.

Напомним, что бруцеллез – инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Источником инфекции для людей являются больные сельскохозяйственные животные: в основном  овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи. Инкубационный период заболевания длится от 1-2 недель до 2-х месяцев. Заболевание характеризуется повышением температуры, общим недомоганием, потливостью, головными болями, болями в мышцах, суставах. При своевременном обращении за медицинской помощью и  полноценном лечении наступает полное выздоровление. В противном же случае болезнь переходит в хроническую форму с поражением  опорно-двигательного аппарата, нервной, сердечнососудистой и мочеполовой систем с последующей инвалидизацией. У больных животных характерным признаком бруцеллеза являются  выкидыши, рождение нежизнеспособного плода, яловость.

Возбудитель очень стойкий во внешней среде и сохраняет свою жизнеспособность в почве - до 100 дней, в воде - до 114 дней, в сене, шерсти, навозе - до 4 месяцев, в сырах, брынзе - до 70 дней, в свежемороженном мясе до 50 дней. В то же время при температуре 60 градусов он погибает в течение 30 минут, при кипячении и под воздействием дезинфицирующих средств – через 5 минут. Зараженные стойла, подстилка, остатки корма, пастбища и места водопоя представляют опасность для здоровых животных.
В организм человека возбудитель бруцеллеза попадает через слизистые оболочки пищеварительного тракта, дыхательных путей, глаз, кожные покровы. Особенно высока возможность заражения при проведении таких работ, как оказание помощи животным во время родов и при абортах, при ручном отделении последа. Заражение может произойти при стрижке овец, снятии шкурок с ягнят, приготовлении кизяка, уборке помещений и территорий, где содержались больные животные, при употреблении в пищу молока и молочных продуктов, мяса от больных животных.

Больные бруцеллезом люди не представляют опасности для окружающих.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью