Каждый десятый молочный продукт на Южном Урале – подделка

Источник: urfo.org
10% молочной продукции в Челябинской области сфальсифицировано.
Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону, с начала текущего года проведено 333 внеплановые проверки качества молока и молочной продукции: 33 на предприятиях-изготовителях, 300 – в магазинах.

Проверки идентификации показали, что из 577 проб 80 или почти 14% не отвечают установленным требованиям, Почти в 10% случаев состав молочной продукции не соответствовал наименованию. То есть, фактически, являлся фальсификатом.

Из 576 проб, отобранных для анализа на микробиологические показатели, почти 6% (34 пробы) не отвечали гигиеническим нормативам. Из 302 проб, исследованных на наличие антибиотиков, в двух нашли тетрациклин.

Из 333 проверенных предприятий нарушения требований действующего законодательства установлено в 165-и. Составлено 190 протоколов об административном правонарушении. По материалам проверок 2 дела было направлено в суд для решения вопроса о временной приостановке деятельности предприятия по производству молока и о временной приостановке деятельности производственной лаборатории. По направленным материалам судом приняты решения о привлечении производителей молочной продукции к административной ответственности в виде штрафа и временной приостановки деятельности на 30 суток.

Из-за несоответствия установленным требования в ходе проверок было снято с реализации 74 партии молочной продукции общим объемом почти 1,5 тонны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью