Каждому уральцу — по корове

Источник: oblgazeta.ru
За четыре дня 43 экипажа участников автопробега проедут 1 700 километров, посетят полтора десятка молзаводов и хозяйств.
Каждому уральцу — по корове
Вчера в Екатеринбурге стартовал всероссийский автопробег «Дорогу молоку!» Он проводится уже в четвёртый раз, но впервые его маршрут проходит по регионам Урала — Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областям. Производители и переработчики молока из 16 субъектов Российской Федерации посетят местные молочные хозяйства, обменяются опытом, обсудят проблемы. Главная цель этой акции — популяризация потребления молока.

Оказывается, мы очень мало потребляем молока. И ещё меньше его производим. В России, если брать в расчёт только дойное стадо сельхозпредприятий (а именно они дают львиную долю всей нашей товарной продукции), одна корова поит молоком 32 человека. В Свердловской области это соотношение ещё больше: 1 к 48, потому что в сельхозпредприятиях Среднего Урала содержится 89 тысяч коров при населении области почти в 4 миллиона 320 тысяч человек. Для сравнения: в сходной по численности населения с нашей областью Хорватии, далеко не молочной стране, — 181 тысяча коров. А в Новой Зеландии, население которой составляет почти 4,5 миллиона человек, насчитывается 4,7 миллиона коров. Больше чем по одной корове на каждого новозеландца!

За последние 14 лет производство молока в мире выросло на 40 процентов, в России же упало на 5 процентов — такие данные привёл главный редактор информационного агентства «Дэйри ньюс» (The Dairy News — «Молочные новости») Михаил Мищенко. При этом дефицит молока на рынке в последние годы активно замещается фальсификатом. По его словам, в России есть регионы, где умудряются надаивать в год 430 тысяч тонн молока, а производить готовой молочной продукции в объёме 1 миллион 340 тысяч тонн. То есть две трети её — это пальмовое масло, сухое молоко, различные заменители.

Свердловская область интересна участникам пробега потому, что здесь такой проблемы нет. Одна из причин этого — высокая конкуренция на рынке переработки молока. В нашем регионе работает 30 молзаводов и 25 мини-цехов, мы — лидеры в России по количеству перерабатывающих предприятий. Также область по валовому производству молока и темпам его прироста входит в первую десятку по стране. При этом мы не покупаем импортный скот, а наращиваем продуктивность уже имеющейся популяции молочного скота. Также в регионе накоплен уникальный опыт по борьбе с лейкозом коров.

— Свердловская область, безусловно, входит в число наших молочных лидеров. Регион отличается высоким уровнем молочной продуктивности в расчёте на корову, отличными результатами по воспроизводству стада, высокими показателями физико-химического состава производимого молока и хорошей организацией племенного дела в молочном животноводстве, — сказал директор департамента животноводства Минсельхоза России Владимир Лабинов.

Кстати, первым пунктом автопробега стала агрофирма «Патруши», здесь содержатся самые высокоудойные коровы в регионе. Например, в 2014 году тёлка по кличке Басма при второй лактации дала 16 267 килограммов молока — абсолютный рекорд региона, а по некоторым данным — и всей России ( «ОГ» писала об этом в номере за 18 декабря 2014 года). При этом на ферме в «Патрушах» производят ежедневно свыше 30 тонн молока.

— Честно говоря, я не ожидала увидеть здесь такой масштаб молочного производства. Чем полезен такой автопробег, так это тем, что каждый в процессе такого знакомства с предприятиями открывает для себя много нового, — сказала руководитель проекта «Академия молочных наук» из Воронежской области Кристина Франк.

Спонсоры и партнеры Автопробега "Дорогу молоку!":
 
Соорганизатор- Союз животноводов Урала
 
Золотой спонсор: Kieselmann
Серебряные спонсоры: Kuhn, Gea, Delaval
Региональный спонсор: Bayer
Партнеры: Kolnag, Ю Ти Эн, Мустанг

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью