Каждому десятому новосибирскому производителю молока недоступна сертификация «Меркурия»

Источник: nsk.dk.ru
В Новосибирске почти все активные производители подключились к системе электронной ветеринарной сертификации. Но части предприятий она просто недоступна.

Работа через торговую розничную систему «Меркурий» стала обязательной с 1 июля 2018 г. Как сообщила на прошлой неделе руководитель группы внедрения ЭВС регионального управления ветеринарии Татьяна Магерова, подключение к «продуктовому ЕГАИС» пока невозможно для 10% производителей молока в Новосибирской области.

По ее данным, предприятия, которые остались без «Меркурия», находятся в населенных пунктах, до сих пор неохваченных интернетом. Сейчас насчитывается 208 населенных пунктов, где нет сети. Поэтому сертификация для производителей в этих глубинках остается на бланках строгой отчетности.

Татьяна Магерова отметила, что через электронную сертификацию должно работать 90 тыс. хозяйств, уже подключено 54 тыс., самый большой процент внедрения — среди крупных производителей и переработчиков.

The DairyNews напоминает: за первые тринадцать дней обязательной электронной ветсертификации было оформлено 42 млн. эВСД.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью