Каждое пятое масло в Украине содержит растительные жиры - экспертиза

Источник: unn.com.ua
Исследования, которые проводились с привлечением 15 ведущих производителей масла, показали, что каждое пятое масло, которое приобретают украинцы, содержит растительные жиры.
Исследования, которые проводились с привлечением 15 ведущих производителей масла, показали, что каждое пятое масло, которое приобретают украинцы, содержит растительные жиры. Об этом сообщила руководитель экспертно-аналитического отдела Центра экспертиз "Тест" Нина Кильдий.

"По стандарту маслом может называться только продукт, произведенный из молочного сырья. Производители фальсифицируют масло, добавляя туда пальмовое, кокосовое масло, заменители молочного жира. И вот время от времени такое случается. В этот раз из 15 марок масла в трех мы нашли фальсификат с растительными жирами", - сообщила Нина Кильдий.

Эксперт отметила, что у многих производителей масла есть значительные замечания по микробиологии.

Напомним, только 40 процентов украинского сливочного масла соответствует стандартам качества, констатируют независимые эксперты.

По их исследованиям, в торговых сетях потребителям часто предлагают некачественное сливочное масло с растительными жирами. Нередки случаи, когда в этом продукте есть кишечная палочка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью