Каждая третья проба молока в Ярославле оказалась фальсификатом – Россельхознадзор

Источник: yarreg.ru
Специалисты регионального управления Россельхознадзора опубликовали неутешительную статистику о качестве молока на прилавках.

– При проведении государственного пищевого мониторинга в Ярославской области с начала 2018 года на исследования направлено 216 проб молока и молочной продукции, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. – Из них в 63 пробах выявлено 80 случаев несоответствий продукции.

Наиболее распространенными нарушениями стали фальсификации с помощью растительных жиров и масел. В 19 случаях нарушения найдены в сыре, еще 17 – в маслах. Гораздо реже растительные жиры и масла добавляют в творог, сметану, сгущенку и пастеризованное молоко.

По восемь нарушений связаны с наличием в молочке антибиотиков и незаявленных компонентов. Также выявлены случаи несоответствия жирности и доли белка в продуктах.

В Россельхознадзоре сообщили, что с начала года из-за несоответствия заявленному качеству и антисанкций было уничтожено 741,2 кг творога, 5,2 кг сыра и три литра молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью