Казеин в текущем сезоне выгоднее выпускать, чем СОМ

Источник: www.infagro.com.ua
На мировом рынке казеина сейчас формируется нестандартная ситуация: цены на товар в течении месяца не падают, а в Новой Зеландии (сейчас основной рыночный индикатор) казеин даже существенно подорожал, немного подтянулись цены на товар и в США.
Белорусы, как и в прошлом сезоне, не заинтересованы в сушке казеина, имея российский рынок СОМ.

Теоретически ситуация вроде складывается в пользу украинских экспортёров казеина. Цены на этот товар, по крайней мере, не должны больше падать. Но для этого украинские продавцы должны организоваться и держать примерно одинаковую ценовую политику.

Тем не менее, невзирая на некоторые положительные тренды мирового рынка, казеин украинские продавцы отдают достаточно дешево.

Экспорт казеина, как и производство, сезонно увеличивается. За прошлый месяц из Украины было вывезено 420т товара. География поставок, как и рейтинги основных операторов рынка, кардинально не меняются.

В ближайшие месяцы будем наблюдать дальнейшее увеличение экспорта казеина.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью