Казанские эксперты не обнаружили творога в твороге

Источник: evening-kazan.ru
Куриное мясо, зараженное сальмонеллой, фальшивый творог и кильку пряного посола, щедро приправленную консервантами, обнаружила на полках казанских магазинов Госалкогольинспекция РТ.

Продукцию каких фирм казанцам стоит обходить стороной, а какую можно покупать без опаски, узнала корреспондент «Вечерней Казани».

Традиционная потребительская дегустация состоялась вчера в Госалкогольинспекции РТ. Экспертной комиссии, в состав которой вошли сотрудники контролирующих органов, производители продуктов, представители торговых сетей и специалисты в области качества, было предложено оценить на вкус, цвет и консистенцию шесть образцов творога и столько же образцов продукции из куриного мяса - рулетов, копченых грудок и бедрышек. Конечно, может возникнуть вопрос: а почему так мало? Ведь в любом казанском магазине, не говоря уж о супермаркетах, ассортимент гораздо шире.

Дело в том, что накануне каждой дегустации сотрудники Госалкогольинспекции закупают в разных торговых точках много образцов продуктов. Но до дегустационного стола доходит только часть: отсев происходит еще на стадии лабораторных исследований, результаты которых порой таковы, что отбивают всякую охоту подносить эти продукты ко рту...

Вот и на сей раз для дегустации было приобретено 30 упаковок популярного молочного продукта творога 5- и 9-процентной жирности. Пять из них оказались фальсификатом: производитель «немножечко сэкономил», добавив в свое изделие дешевые растительные жиры, - это ульяновский творог «Кошкинский», московский творог «Божья коровка» и творог производства "КФХ Исмагилов" из Рыбно-Слободского района... А в твороге «Классический» 9-процентной жирности «Из деревеньки» производства ООО «Дармилк» Нижегородской области, как выяснилось во время лабораторных исследований, творога... вообще нет.

Сплошное пальмовое масло. Не имеет он права называться даже творожным продуктом, - эмоционально заявила начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Розалия Арсланова.

В итоге экспертам пришлось оценивать лишь пятую часть купленных для дегустации образцов.

Первое место досталось творогу 9-процентной жирности «Пестравка» производства ООО «Вита Плюс» из Ульяновской области, второе - 9-процентному «Альпийскому» производства Казанского молкомбината УК «Просто молоко», третье - 5-процентному «Васькиному счастью» производства Зеленодольского молокоперерабатывающего комбината. Немного уступил лидерам и занял четвертое место в рейтинге творог 9-процентной жирности «Каждый день» производства «Ядринмолоко» (Чувашия), пятое место - творог 9-процентной жирности «Просто» (Казанский молкомбинат УК «Просто молоко»), шестое - творог 9-процентной жирности «Простоквашино» от «Данон-Россия» (Мордовия).

Для проверки следующей группы продуктов было закуплено и исследовано четыре десятка образцов мяса птицы, изделий и полуфабрикатов из него, а также куриных субпродуктов и яиц.

С яйцами, как выяснилось, в Казани дела обстоят хорошо. Все они: и куриные, и перепелиные, и татарстанские, и вятские, и башкирские, и ярославские - соответствуют требованиям.

А вот потрошеные цыплята-бройлеры от «Петелинки» (птицефабрика «Васильевская» Пензенской области) и цыплята «Приосколье», маркированные как «халяль» (птицефабрика «Ижавинская» Тамбовской области) оказались заражены сальмонеллой. В курином фарше от «Пестречинки» (ООО «ПК «Ак Барс») и фарше «Каждый день» (ООО «Белая птица», Курская область) была найдена кишечная палочка. Справедливости ради надо сказать, что вредные микроорганизмы гибнут во время тепловой обработки. Ну а сырое куриное мясо во время дегустации эксперты, конечно же, не пробовали.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью