Казахстанцы начнут экспортировать сухое кобылье молоко в Москву

Источник: forbes.kz
998 RU EN KZ
Казахстанцы в феврале начнут экспортировать сухое кобылье молоко в Москву. Об этом сообщил заместитель генерального директора ТОО «Евразия Инвест ЛТД» Галымжан Мейрамбеков.
«Начинаем экспортировать свою продукцию в Москву, то есть сухое кобылье молоко, экспорт начнем с февраля. У нас там есть партнер, который занимается реализацией данной продукции. Планируем полтонны отправлять в месяц, потом будем потихоньку наращивать», - сказал Галымжан Мейрамбеков.

Кроме того, производители сейчас ведут переговоры по экспорту своей продукции в Китай и Европу.

«В Китае пару компаний проявили заинтересованность, нас сейчас держит сертификация. Вместе с МСХ мы проводим эту работу. В Китае есть ослиное молоко подобной сушки (методом сублимации), но оно очень дорогое. В Европе порядка 30 производителей подобной продукции - сухого молока, там рынок в принципе готовый. Мы имеем преимущество по сравнению с европейскими производителями, у нас гораздо меньше затрат - что на рабочую силу, что на электричество, но и на содержание лошадей. Плюс у нас пастбище, а у них стоило. Мы уже сдавали продукцию в лаборатории в Германии и по некоторым показателям наше молоко лучше европейского. Это связано с тем, что у нас лошади находятся на выпасе и питаются различными полезными травами», - отметил Галымжан Мейрамбеков.

Предприятие уже реализует свою продукцию в Астане и Алматы.

«Кобылье молоко очень питательно для детей, его можно использовать в качестве заменителя материнского молока, особенно, оно необходимо для детей, у которых аллергия на коровье молоко. Кроме того, оно полезно при заболеваниях печени, гепатитах, желудочно-кишечного тракта, то есть при язве и гастритах», - пояснил Галымжан Мейрамбеков.

По его словам, на сегодня европейцы широко используют кобылье молоко в косметике.

«Объем этой косметики растет из года в год. В планах на основе нашего сухого молока производить косметику», - добавил производитель.

Как ране сообщалось, при поддержке «КазАгроФинанс», в сельском округе Дальний Осакаровского района Карагандинской области запущен проект по выпуску сублимированного сухого порошка из кобыльего молока. Проект ТОО «Евразия Инвест ЛТД» стоимостью в 830 млн тенге реализован частично на кредитные средства АО «КазАгроФинанс».
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью