Казахстанское ТОО «Молочные истории» вышло на рынок Оренбургской области

Источник: khabar.kz
1944 RU EN KZ
Один из крупнейших в регионе производителей молока вышел на российский продовольственный рынок с собственной продукцией.
С нового года завод ТОО «Молочные истории» начал экспортировать свой товар в соседнюю Оренбургскую область. За месяц компания поставила россиянам порядка пятисот тонн молочной продукции.  Молочный завод запустили в 2007 году. В сутки здесь перерабатывают до 16 тонн молока. Мощность предприятия – шесть тысяч тонн готовой продукции в год. В этом году компания начала осваивать российский рынок. 

Пастеризованное молоко, сметана, и кефир из Актобе пришлись по вкусу нашим «соседям». Ведь козырем большинства казахстанских производителей является продукция без добавления порошков и химии. 

Акмарал Кожабаева, заведующая лабораторией  - Мы наладили производство и поставку продукции в Россию, в приграничные города Оренбург, Соль-Илецк и Орск. Мы ежегодно расширяем ассортимент нашей продукции.  За семь лет предприятие модернизировало производственную линию и на внедрение передовых технологий потратило полмиллиарда тенге. Договоры на поставку молока заключили с пятью крупными крестьянскими хозяйствами. В летний период фермеры привозят на завод до 10 тонн молока в сутки, зимой – около пяти тонн. За качеством продукции следят в этой лаборатории.  

Ботагоз Калдыгарина, сотрудник лаборатории - Мы проверяем каждую партию. Бывает, что прокисшее, испорченное молоко привозят, мы его не принимает. Анализ проводим тщательный.  По программе ФИИР компания построила крупнейшую в стране ферму-репродуктор на две с половиной тысячи голов крупнорогатого скота породы «ангус».  В регионе сегодня действуют пять агрокомплексов, занимающихся производством молока. Всего у таких хозяйств насчитывается более четырех тысяч дойных буренок. 
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью