Казахстанско-Венгерский фонд на $10,4 млн. профинансировал молочную ферму в Акмолинской области

Источник: kokshetau.asia
778 RU EN KZ
На $10,4 млн. профинансировал Казахстанско-Венгерский фонд прямых инвестиций молочно-товарную ферму в Акмолинской области.

Инвестированные $10,4 млн. будут направлены на полное оснащение существующей фермы мощностью 1500 коров и строительство нового молочно-товарного производства на 1500 коров. Таким образом, планируется увеличить с 580 до 3000 голов поголовье высокопродуктивного крупного рогатого скота.

В инвестировании проекта задействованы средства казахстанской и венгерской стороны, в том числе Экспортно-импортной банк Венгрии направил на инвестирование сумму в размере $4,66 млн., аналогичную сумму профинансировал холдинг «КазАгро».

Дополнительно в инвестирование проекта управляющая компания Фонда ADM Capital направила $94,2 тыс. и казахстанский инвестор вкладывает в виде кормов сумму в размере $1 млн.

Кроме того, при реализации проекта будут использованы активы казахстанского инвестора и биологические активы венгерских поставщиков.

18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью