Казахстанский "АгромашХолдинг" готов вложить до $120 млн в кооперацию с "Гомсельмашем"

Источник: interfax.by
1934 RU EN KZ
Казахстанская компания "АгромашХолдинг KZ" (автозавод в Костанае) предлагает развивать с белорусским ОАО "Гомсельмаш" промышленную кооперацию, сообщил член совета директоров холдинга Андрей Лаврентьев.

"Идея (вхождения Казахстана в уставной капитал "Гомсельмаша". - ИФ) была озвучена главами государств, и мы в этом отношении серьезно работали. И сейчас считаем, что более продуктивная, на наш взгляд, бизнес-модель все-таки будет в развитии промышленной кооперации. Тогда Казахстан будет заинтересован, мы как бизнес вкладываем в определенные компоненты для развития "Гомсельмаша", а "Гомсельмаш" передает нам часть своих компетенций на производство. Мы думаем, что это более экономически оправданная модель", - сказал Лаврентьев журналистам на полях казахстанско-белорусского бизнес-форума в четверг в Нур-Султане.

"Мы сейчас обсуждаем, какие компоненты (могут производить в Казахстане - ИФ-К). Я могу сказать, как мы видим, это порядка от $50 до $120 млн (инвестиций "Агромашхолдинга". - ИФ), те компоненты, которые требуют нового развития, именно обновления, возможно, модельного ряда, то, что нужно для Казахстана. Это железные диски и так далее", - ответил Лаврентьев на уточняющий вопрос о сумме инвестиций, которые готов вложить холдинг в производство компонентов.

По его словам, "Гомсельмашу" необходимо сконцентрироваться на инжиниринге, разработке новых качественных моделей и технологиях.

"Условно, зачем "Гомсельмашу" тратить свои инвестиции, чтобы производить какой-то компонент? (...) Ты ("Гомсельмаш" - ИФ-К) концентрируешь свои усилия, самое главное, на технологии, на новой разработке, на супер классный продукт, а мы тем самым ("АгромашХолдинг" - ИФ-К) помогаем нашему партнеру, вкладывая инвестиции, в производство компонентов. Тем самым встраиваясь в глобальную цепь нашего партнера. В этом и есть логика. Для себя мы создаем рабочие места, "Гомсельмаш" не отвлекается, вкладывая деньги и инвестиции в собственное производство", - сказал Лаврентьев.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью казахстанскому гостелеканалу "Хабар" заявил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заинтересовался предложением белорусской стороны войти в акционерный капитал "Гомсельмаша".

"Вот одно из предприятий - "Гомсельмаш". Мы никому не предлагали, а предложили казахстанцам подумать о том, чтобы они могли войти в акционерный капитал "Гомсельмаша" и создать глубокую кооперацию с участием вашего казахского капитала", - сказал Лукашенко.

"Я думаю, что нынешний президент человек умный и образованный, продвинутый в этом плане, он заинтересуется, он уже заинтересовался этим проектом. Мы его будем обсуждать", - добавил белорусский лидер.

АО "АгромашХолдинг KZ" - ведущий производитель сельскохозяйственной техники в Казахстане, эксклюзивный дистрибьютор продукции ОАО "Гомсельмаш" (Беларусь). Компания состоит из производственной площадки в Костанае, сервисно-сбытовой сети, расположенной во всех зерносеющих регионах Казахстана.

Производственный комплекс осуществляет серийный выпуск зерно- и кормоуборочных комбайнов Essil, борон, жаток, сеялок и прочей продукции, а также запасных частей и комплектующих к ним.

19.04.2024
Производство сельскохозяйственной продукции в Казахстане в январе-марте 2024 года составило 841,727 млрд тенге, что на 1,6% больше аналогичного периода 2023 года. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.
Читать полностью