Казахстанские предприниматели зовут новосибирцев в проекты АПК

Источник: infopro54.ru
Предприниматели в составе делегации из Республики Казахстан обратились к правительству Новосибирской области с бизнес-предложениями в сфере сельского хозяйства. Производители молока и подсолнечного масла ищут инвесторов и партнеров в рамках всестороннего экономического сотрудничества двух стран.
Фарид Абитаев, директор крупного предприятия ТОО «Астана-Бизнес», предложил новосибирским аграриям поучаствовать в проекте по производству молока под Усть-Каменогорском, в Выборгском районе, расположенном в 100 км от российской границы.

— Мы разработали стратегический план развития — создание молочных кооперативов в пределах 50 км от основного предприятия в Выборгском районе с суммарной мощностью в 200 тонн молока в сутки. Мы планируем добиться таких показателей к 2020 году. В 2018 году мы планируем поставить молокоперерабатывающее производство и с готовой продукцией выйти на рынки Казахстана и ближайших к нам стран, — рассказал о проекте Абитаев.

Идея кооперации в Казахстане набирает обороты, поскольку, по словам предпринимателя, получает существенную государственную поддержку в виде налоговых преференций и субсидий.

Кроме того, основной специализацией «Астана-Бизнес» является выращивание масленичных, зерновых и фуражных культур.

— Стабильная кормовая база составляет до 60 % себестоимости молока. По количеству осадков Выборгский район соизмерим с Францией, а по плодородию почвы мы превосходим эту страну. Средняя урожайность кормовых культур у нас близка к европейским показателям: это 5,5 тонн фуражных культур с гектара. Наша фирма получает один из самых высоких урожаев в Республике — до 80 центнеров с гектара озимых культур и 45 центнеров яровых культур, — рассказал потенциальным инвесторам Абитаев.

Казахстанский бизнесмен также предложил сотрудничество в селективном секторе производства. По его словам, «Астана-Бизнес» может предложить Новосибирской области более 3 тыс единиц селективной коллекции семян подсолнечника, а в 2017 году предприятие намерено выпустить новый гибрид системы sun-exspress и гербицидоустойчивые виды.

— Кроме того, мы работаем в направлении селекции сои, которая в климатических условиях северного Казахстана и южной Сибири будет давать стабильный урожай. По нашим сегодняшним данным — порядка 24-25 центнера с гектара. Кроме этого, мы ведем разработки по льну и рапсу, — рассказал Абитаев.

По данным 2016 года, собранным на рынке молочного производства, средняя закупочная цена 1 литра молока в Казахстане составляет 24 евро-цента, в России — 26 евро-цента, в Евросоюзе — 32 евро-цента.

В ходе круглого стола, который провело правительство Новосибирской области, также выступил директор ТОО «Крестьянское хозяйство «Данекер», предприниматель из Павлодара Кайрат Абишев. Он предложил новосибирцам поучаствовать в проекте производства мраморного мяса.

— Сейчас у нашей компании есть два хозяйства, проектная мощность одного из них — около 1 тыс голов крупного рогатого скота породы Абердин Ангус в год. Животных мы выращиваем по советской системе — в крытых помещениях, и по «канадской» — холодной. Мы также активно занимаемся производством мраморного мяса. Реализация происходит через сеть своих ресторанов, где мы презентуем стейковое мясо. Дополнительно будем открывать магазины розничной торговли. В 2016 году планируем выйти в соседние страны, в частности, в российские регионы, — рассказал о своем производстве предприниматель.

По его словам, выбранная порода КРС гарантирует высокие качественные показатели — мраморность, скороспелость, откормочные свойства, а также хорошую генетическую отдачу потомству при скрещивании. Кроме выращивания скота, «Данекер» планирует запустить молочное и мясоперерабатывающее производство, а также регулярно выращивает картофель и обрабатывает большие площади для него.

— Согласно дорожной карте бизнеса, мы получили государственную поддержку и провели водовод на площадь в 200 га. У нас есть современная техника и овощехранилище на 3 тыс тонн — все новое. В 2017 году планируется запуск орошаемого участка в 600 га в Лебяжинском районе. Источником воды будет река Иртыш. На следующий год планируем там поставить молочно-товарную ферму на 600 голов с мощностью 5 тыс тонн молока в год, — анонсировал планы предприятия Абишев.

Он пригласил поучаствовать в этих проектов новосибирских аграриев и добавил, что в Павлодарском районе в селе «Заря» планирует построить мясоперерабатывающее производство с мощность 250 голосов в сутки и до 300 тонн мяса в год. «Данекер» уже заключил договор с поставщиком оборудования — немецкой фирмой EMF.

Представители власти Новосибирской области высоко оценили предложения казахстанских предпринимателей. Первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков от лица всех министерств пообещал оказывать им всестороннюю поддержку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью