Казахстан запретил ввоз скота из всех стран ЕС

Источник: www.kt.kz
41 RU EN KZ
Казахстан запретил ввоз скота из всех стран Европейского союза, передает Kazakhstan Today.
По словам начальника управления безопасности пищевой продукции и перемещаемых объектов Комитета ветконтроля Минсельхоза Гульнары Нокиной, это временное табу наделало много шума. Иностранцы пытаются продавить этот вопрос, но ветврачи на границе держат оборону - больные животные не пройдут, пишет газета "Экспресс К".

Издание отмечает, что вся эта мясная нервотрепка началась еще с осени, когда Казахстан сначала закрыл двери перед одними европейскими предприятиями по разведению скота, а теперь и вовсе ввел ограничение на 27 стран. Причиной тому - вирус Шмалленберга, свирепствующий на их фермах.

"Сегодня по поставкам крупного рогатого скота мы работаем только с Австралией. Там ветеринарная служба очень профессиональна, эта страна строго соблюдает все правила и оберегает себя от различных вирусов, поэтому у них такое большое поголовье КРС", - пояснила Г. Нокина.

Сегодня мясо в Казахстан завозят из России, Беларуси, Аргентины, Бразилии, Канады и двух аймаков Монголии. Продукт везут уже без костей, в огромных коробках. Завозное мясо разрешено использовать только на мясоперерабатывающих предприятиях, в колбасных цехах и для производства тушенки. Импортным товаром, по заверению чиновника, не торгуют на рынках, это категорически запрещено.

Под запретом находится мясная продукция из африканских стран, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана.

"Список предприятий, чья продукция разрешена для ввоза в Казахстан, размещен в общем реестре Таможенного союза. К примеру, Россия выявила в американском мясе рактопамин - запрещенное в наших странах гормоносодержащее вещество, и все - запрет на мясо из США и мы выставили. В этот список попал и ряд предприятий из Германии", - сообщила Г. Нокина.

19.04.2024
Производство сельскохозяйственной продукции в Казахстане в январе-марте 2024 года составило 841,727 млрд тенге, что на 1,6% больше аналогичного периода 2023 года. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.
Читать полностью