Казахстан запретил ввоз скота и мясомолочных продуктов из Алтайского края

Источник: www.foodnewsweek.ru
Казахстан ввел запрет на ввоз животных и мясомолочных продуктов из Алтайского края в связи со вспышкой сибирской язвы.
«С появлением в СМИ сообщения о массовом заражении людей сибирской язвой в поселке Дружба Целинного района Алтайского края вследствие контакта с больными животными, Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК с понедельника (27 августа 2012 года – ред.) до особого распоряжения введено ограничение на ввоз следующих подконтрольных грузов с территории Алтайского края на территорию приграничных областей Казахстана: сельскохозяйственных животных, восприимчивых к сибирской язве, мяса и мясных продуктов, молочных продуктов, а также шерсти, шкуры и щетины жвачных животных и свиней», — сообщил начальник управления Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана Акын Испуллаев, передает ИА «Новости-Казахстан». Между тем представитель казахстанского Минсельхоза отметил, что в основном перемещение вышеназванных товаров может идти среди местного населения.

Отметим, что в субботу, 25 августа, трое жителей села Дружба (Алтайский край, Россия) с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы. В районе был объявлен карантин, все жители осмотрены медиками. Ранее сообщалось, что 12 жителей Алтайского края находятся под наблюдением врачей по подозрению на заражение сибирской язвой, еще у двоих заболевших диагноз уже подтвержден лабораторно, один человек умер. Всего 32 человека контактировали с павшими больными животными. Все они находятся под медицинским наблюдением.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью