Казахстан ввел запрет на экспорт некоторых видов социально значимых продтоваров

Источник: ria.ru
1515 RU EN KZ
Казахстан, где действует режим чрезвычайного положения из-за распространения коронавирусной инфекции, ввел запрет на вывоз ряда социально значимых продуктов питания, сообщил министр информации и общественного развития республики Даурен Абаев.

В Казахстане подтверждены 204 случая коронавируса, один из них с летальным исходом​​​. Пятнадцать пациентов выздоровели. С 16 марта в стране действует режим чрезвычайного положения. В Нур-Султане и Алма-Ате с 19 марта введен карантин.

"Министерством сельского хозяйства 22 марта текущего года был введен запрет на экспорт в третьи страны следующих товаров: гречка, мука пшеничная или пшенично-ржаная, сахар, картофель, морковь, репа, свекла, лук репчатый, капуста, подсолнечное масло и семена подсолнечника", - сказал он на брифинге в субботу.

По его словам, все данные виды товаров входят в перечень социально значимых.

"Всего в перечень социально значимых продовольственных товаров входят 19 позиций. В настоящее время обеспеченность всеми товарами, входящими в данный список, очень высокая. При текущем потреблении имеющихся запасов хватит на срок до шести месяцев… Дефицита товаров на внутреннем рынке нет и не ожидается", - сказал министр.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью