Казахстан ввел временные ограничения на поставку крупно-рогатого скота из России

Источник: The DairyNews
2059 RU EN KZ
Казахстан ввел временные ограничения на поставку крупно-рогатого скота и животноводческой продукции из Российской Федерации, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РК. Причины запрета - вспышка сибирской язвы и выявлением нодулярного дерматита.
Республика Казахстан с 3 августа т.г. ввела временные ограничения на поставку из РФ сельскохозяйственных и диких животных, генетического материала, сырья и продукции, полученного от животных, рого-копытного сырья, кожевенного сырья (шкуры лошадей, оленей и диких животных).

"Также, в связи с регистрацией на территории России (Астраханская область, Краснодарский и Ставропольский край, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия и Республика Дагестан) очагов нодулярного дерматита, Министерство сельского хозяйства РК с 4 августа 2016 года вводит временные ограничения на ввоз с Республику Казахстан и транзит через территорию Республики Казахстан из РФ крупного рогатого скота и других животных, восприимчивых к нодулярному дерматиту, а также полученного от них генетического материала, продукции, полученной от крупного рогатого скота и восприимчивых видов животных; необработанного кожевенного сырья; оборудования для содержания и перевозки крупно-рогатого скота и других восприимчивых животных, бывшего в употреблении", - говорится в сообщении Минсельхоза РК.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью