Казахстан: В Жамбылской области возрождается Бурненский сырзавод

Источник: inform.kz
100 RU EN KZ
В Жамбылской области подписали соглашение по запуску расположенного в Жуалынском районе Бурненского сырзавода, простаивавшего с 2010 года, сообщили в пресс-службе акима региона.
Соглашение между АО «НК «СПК «Тараз», АО «Казагрофинанс» и ТОО «Бурненский сырзавод» предполагает восстановление деятельности товарищества «Бурненский сырзавод» по производству сыров и сливочного масла. Кроме того, предусмотрен запуск нового направления в деятельности предприятия - производство ультрапастеризованного молока.

Во второй половине 2012 года Бурненский сырзавод уже запустил производство  сыров и сливочного масла при поддержке АО «НК «СПК «Тараз» и АО «Казагрофинанс».

В новом проекте АО «НК «СПК «Тараз» имеет 45-процентную долю в уставном капитале ТОО «Бурненский сырзавод» на сумму 121,8 млн. тенге.

АО «Казагрофинанс», совместно с ТОО «Бурненский сырзавод», обязуется профинансировать приобретение оборудования, необходимого для докомплектации уже существующего оборудования по переработке молока в ультрапастеризованное. Стоимость оборудования - 58,8 млн. тенге.

Кроме того, в рамках реализации проекта акимат Жамбылской области за счет средств государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» строит котельную, очистные сооружения для сточных вод, а также систему водоснабжения линии «Тетра-Пак», на общую сумму 154,2 млн. тенге.

С началом реализации проекта восстановления деятельности товарищества «Бурненский сырзавод» создано 28 рабочих мест, а с запуском производства ультрапастеризованного молока в ноябре 2013 года ожидается создание еще 42 дополнительных рабочих мест, сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью