Казахстан в течение трех лет планирует направлять на развитие АПК около $300 млн в год

Источник: interfax.ru
1296 RU EN KZ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым реализовать весь потенциал агропромышленного комплекса.

"Поручаю правительству в ближайшие три года на эти цели (развитие АПК) и науку предусмотреть не менее 100 млрд тенге (более $272 млн по текущему курсу) ежегодно. Основная задача - увеличить производительность труда. Экспорт переработанной продукции сельского хозяйства в 2,5 раза увеличить к 2022 году", - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь с ежегодным посланием к народу в Астане в пятницу.

По его словам, в сферу АПК необходимо привлекать современные агротехнологии. Президент подчеркнул, что в Казахстане для развития сельхозотрасли есть все условия, достаточно земли и специалистов. "Мы должны использовать лучший опыт управления отраслью путем внедрения гибких, удобных стандартов, привлечения "седых голов" так называемых, успешных зарубежных специалистов в области сельского хозяйства", - заявил Н.Назарбаев.

Как сообщалось, производство сельскохозяйственной продукции в Казахстане в 2017 году в денежном выражении составило 4,097 трлн тенге, что на 2,9% превысило показатель 2016 года. Продукция животноводства произведена на 1,8 трлн тенге (рост на 3,9%), растениеводства - на 2,278 трлн млрд тенге (рост на 2,2%).

По данным Минсельхоза, по состоянию на 22 августа в реестры третьих стран (за исключением реестра ЕАЭС) включено 178 казахстанских предприятий, которые имеют право экспортировать сельскохозяйственную продукцию. В том числе 160 предприятий получили право экспортировать в КНР разные виды продукции АПК. По итогам инспекции со стороны КНР ожидается включение в их число еще 45 предприятий.

Сообщалось также, что инвестиции в аграрный сектор Казахстана в первом квартале 2018 года составили $136 млн, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Минсельхоза, в целом за последние пять лет аграрный сектор страны привлек инвестиции в объеме $4,4 млрд.

Официальный курс на 5 октября - 367,2 тенге/$1.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью