Казахстан: В создание завода по переработке кобыльего молока в Костанайской области вложат 208 млн тенге

Источник: bnews.kz
69 RU EN KZ
В Костанайской области в создание предприятия по производству и переработке кобыльего молока вложат 208 млн тенге, передает корреспондент BNews.kz. Об этом рассказал председатель правления АО «СПК «Тобол» Арман Алиев.
«Инвестиционный портфель корпорации включает 47 инвестиционных проектов с фактическим объемом инвестиций 5,5 млрд тенге. При этом объем привлеченных средств в совместные проекты со стороны наших партнеров составляют 27,8 млрд тенге. Такое соотношение наглядно показывает рациональное использование государственных средств при реализации инвестиционных проектов в условиях недостаточности фондирования инвестиционной деятельности СПК «Тобол». Таким образом, увеличение активов через капитализацию корпорации является катализатором в увеличении частных инвестиций в экономику региона», - отметил он.

По его словам, инвестиционные проекты преимущественно реализуются в приоритетных отраслях экономики, определенных стратегией развития.

«В текущем году негативным фактором по достижению показателя объема инвестиционного портфеля в запланированном значении могло стать исполнение СПК «Тобол» обязательств сельхозтоваропроизводителей перед продкорпораций. Однако, выделение средств из областного бюджета на реализацию проекта «Рудненский цементный завод» в размере 700,7 млн тенге позволило перевыполнить показатель на 114%», - продолжил А.Алиев.

Для поддержания намеченной динамики роста инвестиционных оборотов СПК «Тобол» ежегодно необходимо финансировать в проекты порядка 1,5 млрд тенге.

«Так, в 2015 году увеличение инвестиций планируется достичь за счет следующих проектов. Это организация завода по производству молочной продукции совместно с АО «Raimbek Group» стоимостью 1,4 млрд тенге. Создание предприятия по производству и переработке кобыльего молока совместно с ТОО «Каменскуральск» стоимостью 208 млн тенге. Организация завода по производству асфальтобетонных смесей и компонентов совместно с ТОО «ТрансСфера-СП» стоимостью 300 млн тенге», - заключил А.Алиев.

18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью