Казахстан: В Алматинской глубинке действует компьютеризованная молочно-товарная ферма

Источник: bnews.kz
74 RU EN KZ
В самой глубинке Алматинской области действует компьютеризованная молочно-товарная ферма/
Компьютеризированная молочно-товарная ферма, да еще в глубинке, это действительно шаг вперед. Пример тому – МТФ ТОО «Тау Самал Лтд» Алакольского района.

Все основные процессы (дойка коров, сведения о номере доильного аппарата, среднем надое от коровы, анализ в сравнении с предыдущим днем, время вхождения животного в охоту, автоматический отсев его в селекционной зоне для последующего искусственного осеменения) – здесь под контролем компьютера!

Для этого все животные прошли процедуру микрочипирования и получили в дополнение электронные ошейники. Теперь простым нажатием кнопки можно узнать подробнейшую информацию о каждой корове.

Смонтированная ирландская автоматическая доильная установка «DAJRU MASTER» рассчитана на одновременное обслуживание 24-х голов скота. Дойка всех 275 отелившихся на этот момент коров занимает менее двух часов. Молоко хранится в охлаждаемых танках и через сутки его забирает спецтранспорт компании «Фуд Мастер». При этом, помимо оператора, на утренней и вечерней дойках задействованы три доярки и скотник. Полная компьютеризация и мощная механизация позволили свести до минимума численность рабочих.

Как говорит управляющий Санат Канагат, общая численность скота на МТФ составляет 1300 голов. Это, собственно, дойный гурт, КРС на откорме, молодняк на выпасах и ремонтный молодняк. По прогнозу на 2013 год, определен рубеж в 1,6 млн литров молока. Пока средний удой на корову составляет 14 литров в сутки. Но за счет сбалансированного рациона кормления, селекционной работы уже к концу нынешнего года этот показатель должен возрасти.

Примером может служить корова-рекордистка – по кличке Марта. Она давала в среднем за сутки до 48 (!) литров молока. А вот ее потомство сегодня едва дотягивает до 32 литров. Так что максимальный показатель по ферме за минувший год пока равен 7700 литрам.

Современное сельское хозяйство уже невозможно представить без высокой степени механизации, автоматизации и компьютеризации. И первой «ласточкой» в Алаколе стала МТФ ТОО «Тау Самал Лтд». На ней реализован принцип – максимальная отдача, при минимальных затратах. И это созвучно словам Президента страны Нурсултана Назарбаева, озвученным в его ежегодном Послании народу Казахстана: «Мы имеем большой потенциал для создания кормовой базы животноводства мирового уровня».

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью