Казахстан: в Акмолинскую область за 2011г. завезено более 6 тыс. КРС

Источник: kazakh-zerno.kz
213 RU EN KZ
Глава Акмолинской области Сергей Дьяченко побывал в Зерендинском районе. В ТОО «Зерендинское молоко» глава региона встретился и побеседовал с работниками и специалистами животноводческих ферм.
Глава Акмолинской области Сергей Дьяченко побывал в Зерендинском районе. В ТОО «Зерендинское молоко» глава региона встретился и побеседовал с работниками и специалистами животноводческих ферм.

«В ходе беседы Сергей Дьяченко особо отметил тот факт, что в регионе в последние годы стали активно заниматься развитием животноводства, свидетельством чего являются появившиеся во всех районах крупные откормочные площадки, новые современные молочные фермы. Благодаря помощи государства и национальных компаний в достаточном количестве из-за рубежа завозится племенной скот, что позволяет в разы увеличить производительность животноводческой отрасли. Только в прошедшем году в хозяйства области завезено более шести тысяч голов высокопородного скота», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе акима области.

Как доложили главе региона аким района Ербол Сагдиев и директор хозяйства Петр Таранов, наглядным подтверждением этой доброй тенденции является и ТОО «Зерендинское молоко», основной вид деятельности которого - производство животноводческой продукции молочного направления, - сообщили в пресс-центре.
К примеру, хозяйство, расположенное в селе Ермаковка, закупило в декабре 2011 года 257 голов нетелей черно-пестрой породы голштинафриза в Республике Башкортостан Российской Федерации. Уже получен приплод в 204 головы. Хозяйство занимает шесть специализированных помещений, недавно построен новый современный доильный цех, планируется реконструировать еще две базы.

Как отмечается в сообщении, к работе на фермах и коровниках привлекается местное население, большей частью - молодежь. Число работающих - 32 человека, средняя заработная плата - 45 000 тенге.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью