RU KZ EN 中文 DE FR عربى

Казахстан: увеличение поголовья сельхозживотных обуславливает рост производства комбикормов

Источник: apk-inform.com
594 RU EN KZ
Правительство Казахстана в настоящее время рассматривает мясное животноводство как одну из приоритетных отраслей отечественного АПК. Развитию отрасли во многом способствует принятая Минсельхозом РК концепция национальной стратегии развития данной отрасли на период 2018-2027 гг., которой предусматривается наращивание экспорта мясной продукции из страны в 2,5 раза.

Так, к концу августа 2018 г. поголовье КРС в Казахстане насчитывало 7,7 млн. голов, что является максимумом на отчетную дату за всю историю наблюдений. Также достигнут новый рекорд в выращивании домашней птицы – на конец августа зафиксирован показатель 45,2 млн. голов, что на 7% превышает значение годом ранее.

При этом рост животноводства является драйвером для расширения производства комбикормовой продукции. По данным Комитета статистики Минэкономики РК, выработка готовых кормов для сельскохозяйственных животных по итогам сезона-2017/18 достигла исторического рекорда в 1,1 млн. тонн, и сохраняет повышательную тенденцию в текущем сезоне. Так, за июль-август 2018/19 МГ данный показатель достиг 201 тыс. тонн, на 17% превысив результат аналогичного периода годом ранее.


19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью