Казахстан так и не разрешил импорт молочной продукции из Кыргызстана на свою территорию

Источник: www.kginform.com
218 RU EN KZ
Казахстан так и разрешил ввозить молочную продукцию в южные области своей республики. Причина – ящур, которым некогда болели животные в нашей республике.
Казахстан так и разрешил ввозить молочную продукцию в южные области своей республики. Причина – ящур, которым некогда болели животные в нашей республике. Об этом 10 декабря, сообщил глава Департамента государственной ветеринарии Кыргызстана Жаныбек Султанов.

На встрече делегации КР с главой комитета ветеринарного контроля и надзора Казахстана Нигматом Жакупбаевым, проходившей в Астане, кыргызская сторона выразила просьбу о снятии запрета на ввоз в соседнюю страну переработанной молочной продукции. Однако представители Казахстана, сославшись на требования Таможенного союза и Международного эпизоотического бюро (МЭБ), ввоз кыргызской молочки на свою территорию не разрешили.

В кодексе МЭБ говорится, что эпизоотическая ситуация должна сохраняться в течение 6 месяцев, а так как Кыргызстан является членом этой организации, то этой норме приходится подчиняться. В нашей республике, по словам Ж.Султанова, последний карантин был снят только неделю назад.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью