Казахстан: Сельхозкооперативов становится больше

Источник: kazakh-zerno.kz
1450 RU EN KZ
В Кызылординской области активизировали работу по созданию сельскохозяйственных производственных кооперативов. С начала текущего года уже создано 73 сельхозкооператива, объединивших 324 мелкотоварных производств. Это облегчает доступ аграриев и к субсидиям государства, и к кредитным ресурсам.
Региональным инвестиционным центром «Кызылорда» совместно с Палатой предпринимателей запущен пилотный проект «Микробизнес-Кызылорда». На сегодня уже реализовано 92 проекта на сумму свыше 591 миллион тенге, создано 400 новых рабочих мест.

Особый акцент здесь делается на использование потенциала личных подсобных хозяйств и развитие на их базе сельхозкооперативов мясного и молочного направления.

Кстати, за полтора года существования региональным инвестиционным центром профинансировано 148 проектов в сельской местности почти на 1 миллиард тенге. Преимущественно (70 процентов) это начинающие предприниматели. В результате на селе создано около 600 новых рабочих мест.
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью