Казахстан: Растет кызылординское поголовье

Источник: kazakh-zerno.kz
55 RU EN KZ
По сравнению с 2011 годом поголовье лошадей возросло   на 4,2 процента, верблюдов на - 4,5  процента.  Такие данные сообщили в областном управлении сельского хозяйства.
По сравнению с 2011 годом поголовье лошадей возросло   на 4,2 процента, верблюдов на - 4,5  процента.  Такие данные сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

КРС в Кызылординской области составляет 254,6 тысяч голов, овец и коз - 827,1 тыс., лошадей - 74,6 тысяч, верблюдов - 35,6 тысяч, свиней - 3,97 тысяч, птицы - 182,1 тыс. Почти все поголовье находится  на личных подсобных хозяйствах,  является мелкотоварным, что является основной причиной его слабой конкурентоспособности.

-  В области функционируют 23 племенных хозяйства, работает  дистрибьютерный центр искусственного осеменения, - говорит начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.  - До 2015 года запланировано создание двух хозяйств-репродукторов, двух откормочных площадок и 80 фермерских хозяйств.

В нынешнем году запланировано приобретение 2 400 голов КРС, из них на сегодняшний день приобретено 1683 голов крупного рогатого скота (в том числе 91 племенных быков).

Принимаются шаги для создания собственной кормовой базы.  Увеличиваются посевы кормовых культур, принимаются меры по эффективному использованию отгонных естественных пастбищ, планируется ввод в эксплуатацию  двух заводов по производству концентрированных кормов  мощностью 80 тонн в сутки. Для проведения противоэпизоотических мероприятий в этом году  из республиканского бюджета в целях профилактики 14 инфекционных заболеваний, таких как  бешенство, ящур, пастераеллез, листериоз, сибирская язва и других выделено 4683,6 тысяч доз ветпрепаратов.

Сейчас проходит вакцинация и диагностическое исследование сельскохозяйственных животных. Впервые из областного бюджета выделено 42,8 млн. тенге для приобретение лекарств против энзоотических болезни сельхозживотных. 

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью