Казахстан: правила страхования скота

Источник: www.mk-kz.kz
63 RU EN KZ
Страхование приобретенного в лизинг племенного скота оформляется из расчета не более 1% от стоимости, сообщила пресс-служба компании «КазАгроФинанс» (КАФ).
Страхование приобретенного в лизинг племенного скота оформляется из расчета не более 1% от стоимости, сообщила пресс-служба компании «КазАгроФинанс» (КАФ). 

«В подавляющем большинстве «страховка» (приобретенного в лизинг племенного скота - КазТАГ) оформляется из расчета не более 1%. На сегодня нет нарушений со стороны страховых компаний условий меморандума в сторону повышения», - говорится в пресс-релизе КАФ, распространенном во вторник.
 
«В период 2011 – начало 2012 года в Казахстан по бюджетной программе «КазАгроФинанса» завезено свыше 5500 голов племенного крупного рогатого скота (КРС). В целом же с 2007 года различными хозяйствами и агроформированиями страны застраховано 9156 голов мясного и молочного скота различных пород, приобретенного по линии «КазАгроФинанс», - указывается в пресс-релизе.
 
«Все эти проекты животноводства относятся к категории инвестиционных и финансируются «КазАгроФинанс» на условиях под 4% годовых сроком до 9 лет и 3-годичным льготным периодом погашения обязательств», - сообщает пресс-служба.
 
Также в документе говорится, что страхование приобретенного в лизинг племенного скота – обязательное требование «КазАгроФинанса», «поскольку это условие является дополнительным обеспечением финансовой устойчивости самих лизингополучателей».
 
Кроме того, пресс-служба напомнила, что между КАФ и страховыми компаниями Казахстана действует соглашение, которое «дает возможность отечественным животноводам снизить расходы, связанные со страхованием КРС». Меморандум заключен с 7 основными компаниями, действующими на казахстанском рынке страховых услуг. При этом утверждается, что выбор страховой компании – «дело интересов и предпочтений самого предпринимателя».
 
Как ранее сообщал КазТАГ, руководитель одного из крестьянских хозяйств Павлодарской области сетовал на завышенные от 1% до 4% тарифы страховых компаний.
 
«Ставки колеблются от 1% до 4% от стоимости коров. Когда страхуешь автотранспорт, ставки – 0,1-0,2% от стоимости авто, потому что есть конкуренция. А по животноводству из-за отсутствия должной конкуренции и контроля страховые компании, которые предлагают нам услуги, необоснованно завышают ставки», – сказал руководитель хозяйства «Болат» Серик Сулейменов 10 февраля на расширенном совещании по вопросам сельского хозяйства с участием акима области Ерлана Арына.
 
В то же время, КАФ обосновал свою позицию тем, что страховщик, к которому обратился фермер, «возможно, не входит в число подписантов меморандума».
 
«КазАгроФинанс» является финансовым оператором развития племенного животноводства и его экспортного потенциала с 2011 года. Компания создана постановлением правительства РК в 1999 году. Основная цель – поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Входит в состав национального управляющего холдинга «КазАгро».

18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью