Казахстан планирует увеличить поголовье КРС до 15 млн голов к 2027 году

Источник: The DairyNews
По словам Максута Бактибаева, председателя Мясного союза Казахстана, развитие мясного животноводства является приоритетом среди четырех ключевых направлений увеличения сельскохозяйственного экспорта РК. Ключевые направления экспорта - Китай, страны ЮВА, Иран.
За счет реализации программы развития мясного животноводства планируется создать новый слой фермеров, планируется увеличить количество ферм с 20 тыс до 100 тыс к 2027 году,поголовье КРС планируется увеличить с 7 млн до 15 млн.

Также Максут Бактибаев подчеркнул, что конкурентным преимуществом Казахстана является низкая себестоимость производства.

"Австралийский бычок продается на внешние рынки за 1800 долларов, казахстанский за 1600 долларов, но в этой сумме 587 долларов маржи, в австралийской- всего 100 долларов", - отметил Максу Бактибаев в ходе мероприятия на выставке EuroTier.
Организаторы: RDRC и DLG e. V.
При поддержке: Ekosem-Agrar AG
При информационной поддержке: The DairyNews и Agravery.com

Материал подготовлен при поддержке компании GEA
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью