Казахстан планирует увеличить экспорт зерна в 2017 году до 9,1 млн. тонн

Источник: The DairyNews
795 RU EN KZ
Казахстан планирует увеличить в т.г. объем экспорта зерна, в т.ч. и муки, до 9,1 млн. тонн. Об этом заявил вице-министр сельского хозяйства РК Нуржан Альтаев на заседании комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента РК, информирует The DairyNews.
«По итогам года планируется экспортировать около 9,1 млн. тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте. Это на 400 тыс. тонн больше, чем в прошлом году», - сказал он.

Отмечается, что в декабре грузоотправителями планируется экспортировать зерна и муки в зерновом эквиваленте 1,3 млн. тонн. Для этого будет необходимо 16,5 тыс. вагонов – 11,94 тыс. зерновозов и 4,776 тыс. крытых вагонов.

«Тариф «Казахстан Темир Жолы» зафиксирован на уровне 9 тыс. тенге за вагон в сутки. Для повышения конкурентоспособности казахстанского зерна с 1 января будет производиться субсидирование транспортировки зерна внутри Казахстана, на эти цели выделяется около 9,7 млрд. тенге», - добавил вице-министр.
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью