Казахстан планирует экспортировать в Китай около 240 тыс голов скота

Источник: dknews.kz
2155 RU EN KZ
ОЮЛ «Мясной союз Казахстана» и китайской компанией CITIC Construction подписан меморандум по реализации инвестиционной программы на 2018-2024 годы по строительству инфраструктуры для производства и экспорта живых коров и говядины.

Документ подписан в рамках рабочего визита в КНР заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова. Он предусматривает привлечение 600 миллионов долларов китайских инвестиций в экономику РК.

«В первую очередь, инвестиции будут направлены на увеличение маточного поголовья в Казахстане для того, чтобы его приплод экспортировать в Китай. Инвестиции также будут направлены на расширение действующих и строительство новых откормочных площадок, на улучшение кормопроизводства, создание поливных массивов земель. Примерно мы планируем в живом виде ежегодно отправлять в Китай до 240 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, лошадей. Это закономерный результат той большой работы, которую проводило государство - мы построили инфраструктуру, которая отвечает всем современным требованиям и ничем не отличается от австралийской или американской технологий», - сказал в интервью Казинформу глава ОЮЛ «Мясной союз Казахстана» Максут Бактибаев.

По его словам, ввоз в Казахстан в 2010-2015 годах зарубежных пород скота улучшило качество производимого в РК мяса.

«Сейчас скот, который мы можем представить, по качеству ничем не отличается, к примеру, от австралийского скота, который Китай импортирует ежегодно до 2 млн голов. Надеюсь, что в ближайшие 5-7 лет это придаст большой импульс развитию мелкого и среднего фермерства в Казахстане, поскольку при наличии гарантированного сбыта и хорошей цены все больше людей в нашей стране будут заниматься животноводством», - подчеркнул М.Бактибаев.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью