Казахстан: Павлодарцы в 2013 году превысили план по закупу высокопродуктивного КРС на 14%

Источник: kazakh-zerno.kz
32 RU EN KZ
На расширенном совещании под руководством акима Павлодарской области Каната Бозумбаева обсудили итоги развития агропромышленного комплекса региона за прошедший год и его перспективы.

Участники акцентировали внимание на том, что объем валовой продукции сельского хозяйства в минувшем году составил 113,7 млрд. тенге, или 133,3% к 2012 году.

В том числе по линии растениеводства - 195,3% (56,6 млрд. тенге), животноводства - 104,4% (57,0 млрд. тенге). На поддержку АПК из бюджетов всех уровней и структур АО «КазАгро» направлено 10,4 млрд. тенге, сообщается в материалах пресс-службы акима региона.

В растениеводческой отрасли в рамках диверсификации посевных площадей сельхозкультур на 2012-2016 годы площади пшеницы сокращены к уровню 2012 года на 8,8 тыс. га.

Несмотря на выполнение плана диверсификации посевов по области, в ряде районов еще остается высоким процент возделывания монокультур, в Качирском районе - подсолнечника на маслосемена, Иртышском и Железинском районах - пшеницы, Павлодарском районе - картофеля на орошаемых массивах.

Что касается предстоящей посевной кампании, то в текущем году засыпано 92 тыс. тонн семян зерновых культур, или 147% потребности, 1,6 тыс. тонн масличных (106,7%), 27,0 тыс. тонн картофеля (108,9%). Начаты работы по проверке сортовых и посевных качеств семян.

Аким Павлодарской области поручил увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции путем максимального перехода на научно-обоснованные технологии возделывания культур и широкой химизации, вовлечения в оборот новых и неиспользуемых орошаемых земель; расширить площади кормовых культур до 30%, фуражных до 15%; увеличить площади применения влагоресурсосберегающих технологий.

На совещании было отмечено, что стабильно развивается и отрасль животноводства. В рамках реализации программы развития мясного животноводства при плане 1000 голов, завезено 1146 голов (14,6%) высокопродуктивного КРС мясного направления зарубежной селекции.

В целях увеличения товарного поголовья КРС по программе «Сыбага» фермерскими хозяйствами приобретено 2710 голов маточного поголовья КРС и 156 племенных быков производителей. Но, в связи с сокращением объемов финансирования Аграрной кредитной корпорацией план по области был выполнен на 86%.

Обсудили на встрече и выполнение ветеринарно-профилактических мероприятий. В прошлом году, плановые ветеринарно-профилактические мероприятия выполнены в полном объеме. Но, тем не менее, глава региона поручил своевременно проводить ветеринарно-профилактические мероприятия и сохранить эпизоотическое благополучие региона. Также здесь глава региона предложил в 1 квартале т.г. создать типовые ветеринарные здания в городах и районах области.

Главы крестьянских хозяйств на совещании подняли свои проблемные вопросы, которые в основном касались работы АО «Казагрофинас». Среди них завышенные процентные тарифы страховых компаний на стоимость приобретенного КРС, заявки рассматриваются продолжительное время, а также у большинства крестьянских хозяйств изношена сельскохозяйственная техника на 70 % и др.

28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью