Казахстан: Отсутствие кормов может отрицательно сказаться на развитии животноводства в Кызылординской области

Источник: www.kazakh-zerno.kz
65 RU EN KZ
Животноводы Кызылординской области активно включились в реализацию программы «Сыбага». В прошлом году план по закупу скота был перевыполнен в три с лишним раза.
Предполагалось, что будет закуплено 500 голов, но на самом деле было приобретено 1624. В этом году в планах пополнить поголовье крупного рогатого скота на 2014 голов. Между тем необходимо решить вопрос о поставках широкого ассортимента кормов, чтобы все это поголовье смогло оправдать финансовые инвестиции и надежды животноводов.В основном предприниматели приобретают животных аулиекольской и казахской белоголовой породы. Для этого берут кредиты по линии АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и Аграрной кредитной корпорации, сообщает «Литер».

- С начала года в наш фонд на закуп скота поступили заявки от 20 животноводческих хозяйств, из них пять получили одобрение, а некоторые уже закупили скот, - говорит директор Кызылординского филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Мади Ибадуллаев. - Это КХ «Байсен», «Кенебеков», «Жасулан»,«Сырым» и ИП «Рахметов». Наш филиал собирает пакеты документов и отправляет их в Астану. Там решают, выдадут хозяйству деньги или нет. Залог нужен обязательно - это может быть недвижимое имущество и сам скот, который приобретает хозяйство.

На сегодня восемь хозяйств заключили договор на проведение селекционной работы с научно-инновационным центром животноводства и ветеринарной безопасности. Проделана работа по созданию аналитической информационной системы по зоотехническому учету крупного племенного рогатого скота. В области действуют около тридцати племенных хозяйств и один дистрибьюторский центр, которые занимаются улучшением пород скота. Со временем, как и рассчитано по программе «Сыбага», в области появится еще несколько десятков животноводческих хозяйств, передает ИА «Казах-Зерно».

- В следующем году планируется создать 40 хозяйств, - говорит начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев. - На развитие животноводства в этом году выделено 275 миллионов тенге. Некоторые хозяйства все еще собирают документы, чтобы получить деньги, их начнут выдавать в июле-августе. Субсидии выдаются по 107 тысяч тенге за голову КРС, купленную в Казахстане, и по 214 тысяч за голову, привезенную из-за границы.

Но чтобы наладить животноводство, а через три года еще и выйти, как задумано, на экспортные поставки, нужны корма. И об этом местные фермеры говорят постоянно. Кроме сена и люцерны, в рационе крупного рогатого скота должны быть кукуруза, комбикорма, рисовые отходы, жмых, специальные добавки, различные овощи. Только при таком питании можно ждать повышения надоев и привесов. Несмотря на безупречную родословную, ни одна из буренок не оправдает надежд животновода, если он будет кормить ее только сеном. У нас же в большинстве хозяйств в зимнее время в рационе дойного стада основной компонент – сено. А оно, как известно, малопитательное. Если раньше в каждом хозяйстве кроме риса выращивали люцерну, кукурузу, тыкву, этим и кормили поголовье, то сейчас таких примеров мало. Большинство фермеров испытывают проблемы с кормами.

- Чтобы целый год кормить стадо из трехсот голов на стойловом содержании, понадобится примерно двадцать миллионов тенге, - подсчитывает главный зоотехник ТОО «Шиели - Авангард» Шиелийского района Абильда Налибаев. - Затраты немалые, но если заготавливать кукурузу на силос, люцерну, ячмень, сафлор, выращенные на полях своего хозяйства, и закупать комбикорм местного производства, а не привозной, то эта цифра станет значительно меньше. Желающих заниматься животноводством могло бы быть больше, если бы в области был свой комбикормовый завод. Хозяйства, которые выращивают скот, комбикорм привозят в основном из Туркестана и Шымкента, оттуда же везут и тюки с сеном.

Понятно, что именно кормоцеха могут стать той наковальней, где будут выковывать и количество, и качество продукции фермеры. И в этом направлении стоит работать активнее, ведь крепкое, развитое село – это мощная опора для экономического роста региона в целом.
18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью