Казахстан отменил ограничения на экспорт мясной и молочной продукции 9 украинских предприятий

Источник: 112.ua
1893 RU EN KZ
Данное решение принято после инспектирования украинских предприятий казахской стороной.

Казахстан отменил ограничения на экспорт мясной и молочной продукции 9 украинских предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

"С учетом результатов инспектирования украинских предприятий казахской стороной было принято решение о снятии временных ограничений на экспорт в Республику Казахстан продукции животного происхождения украинских предприятий", - говорится в сообщении.

На рынок Казахстана снова допущены молокоперерабатывающие предприятия: "Каневский филиал ООО" Клуб Сыра ", ПАО" Житомирский маслозавод","ОАО "Литинский молочный завод", ПАО "Купянский молочноконсервный комбинат", ООО "Техмолпром", а также и мясоперерабатывающие предприятия: ООО "Компания Зевс ЛТД", ООО "Свеженькая", ООО "Черкасская продовольственная компания", ООО "Техномолпром".

При этом статус указанных предприятий определен как "усиленный лабораторный контроль".

Накануне о договоренности доступа молочной продукции на рынок Казахстана сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Ранее стало известно, что Россельхознадзор с 1 июля ограничит ввоз куриного мяса из Украины в Крым. Ведомство, таким образом, намерено не допустить поставок в Крым реэкспортной продукции из Америки, Канады и стран Европы.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью