Казахстан опроверг начало «торговой войны» с Россией

Источник: The DairyNews
1469 RU EN KZ
Изъятие из продажи в Казахстане ряда продуктов питания российского производства не означает ведение «торговой войны» с Россией, заявил заместитель министра национальной экономики Казахстана Каирбек Ускенбаев сегодня.
Напомним, ранее Роспотребнадзор РФ сообщил о выявлении пищевой продукции, производства РК, не соответствующей нормативным требованиям предъявляемым качеству и безопасности. В конце марта комитет по защите прав потребителей РК сообщил о результатах исследования 337 проб молочной продукции российского производства, нарушения были выявлены в 82 пробах, о чем сообщало The DairyNews.

«Никакой торговой войны нет. (Россия) — самая дружественная и близкая нам страна», заявил Ускенбаев. (Цитата по «Интерфакс»).

Ускенбаев отметил, что в случае с изъятыми из продажи продуктами речь касается не России, а «конкретно какого-то предпринимателя, который выпускает недоброкачественную продукцию». «А возводить это в ранг государственной политики абсурдно. Есть недоброкачественные действия отдельных предприятий. И независимо — будь это казахстанское предприятие, российское, американское, английское — без разницы. Мы не потерпим и не хотим терпеть, чтобы некачественная продукция была на наших столах», — заявил казахстанский чиновник.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью