Казахстан: Около 30 человек госпитализированы в результате отравления мороженым в Шымкенте

Источник: forbes.kz
1619 RU EN KZ
3 человека доставили в областную инфекционную больницу Шымкента 28 марта, еще 20 — в четверг, 29 марта. Возраст отравившихся от 5 до 18 лет. Четверо в настоящее время находятся в реанимации: два малыша 5-6 лет и двое подростков 17-18 лет. У всех один диагноз — острая кишечная инфекция, пишет otyrar.kz.

По данным Tengrinews.kz, госпитализированы 26 человек.

- Если количество пострадавших превышает 20 человек, то мы пишем в вышестоящий орган. Это департамент по защите прав потребителей, - рассказал главный врач больницы Галымжан Айнабеков.

Первым за медицинской помощью обратился Калмалхан Ерментаев. В инфекционную больницу попали его дочка и трое племянников. Все они ели мороженое в одной торговой точке, все сейчас в больнице.

- Я сразу поехал в СЭС с жалобой на эту торговую точку. Мне сказали, что сейчас мораторий и просто проверить не можем. Я был на этой точке - там антисанитария. Я пошел в прокуратуру районную и написал заявление туда, чтобы проверили, - рассказал он.

Около больницы дежурят родные пострадавших.

- Мой 17-летний внук вчера ел мороженое в киоске. Сначала ничего, а потом температура стала повышаться. Через несколько часов вызвали скорую. Вот сейчас в реанимации. Мы тут с 8 утра стоим, и нам врачи ничего не говорят о его состоянии, - рассказывает Ислам Ахметжанов.

Ларек по продаже мороженого, по словам родителей, находится он недалеко от парка «Қиял әлемі» (Мир фантазий). По некоторым сведениям, сейчас он закрыт.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью