Казахстан ограничил ввоз молочной, мясной и кондитерской продукции из Кыргызстана

Источник: rus.azattyk.org
2204 RU EN KZ
Казахстан приостановил ввоз молочной, мясной и кондитерской продукции четырех производителей Кыргызстана.

Под запрет попала продукция ОАО «Ак-Сут», ТМ «РИХА», «Кондитерский дом Куликовский» и ОсОО «Эмилия».

Жандарбек Бекшин отметил тенденцию увеличения несоответствующей продукции, ввозимой в Казахстан из Кыргызстана.

«Только за октябрь этого года процент несоответствующих продуктов питания кыргызского производства составил 23,4, а товаров легкой промышленности - 44 процента, это каждая вторая-третья проба. Усилен контроль за ввозом продукции кыргызского производства в пунктах пересечения границы для контроля за ее качеством и безопасностью», - говорит Бекшин.

По его словам, в этом году по выявленным фактам выдано 800 предписаний об устранении нарушений и наложено штрафов на общую сумму более 19,5 миллиона тенге. Более 172 тонн несоответствующей продукции снято с реализации на предприятиях торговли.

С 10 октября Казахстан усилил пограничный контроль, что привело к километровым заторам на пунктах пропуска. Больше всего пострадали водители большегрузных машин со скоропортящимися продуктами.

Спустя неделю после усиления контроля на пунктах пропуска правительство Кыргызстана обратилось во Всемирную торговую организацию и Евразийский экономический союз. В нем правительство отметило, что казахская сторона нарушает пункты соглашения о свободной торговле.

10 ноября в ВТО рассмотрели жалобу Кыргызстана на Казахстан.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью