Казахстан - Нуралы Садуакасов: «Лучше завозить здоровый скот, чем завозить себе проблемы»

Источник: alau.kz
40 RU EN KZ
По словам акима Костанайской области, Министерство сельского хозяйства РК и карантинные службы наложили вето на завоз скота из Европы. Это связано с зарегистрированными там вспышками инфекционных заболеваний.
Теперь договоры, которые на руках у костанайских животноводов на завоз КРС из Германии и Венгрии, фактически блокированы. «Лучше завозить здоровый скот, чем завозить себе проблемы», - отметил аким Костанайской области. 

В этом году по программе «Сыбага» планировалось приобрести 9300 голов маточного поголовья КРС. На сегодняшний день приобретено 6403 головы. Еще 1400 голов планируют приобрести до конца 2012 года. Нуралы Садуакасов отметил, что нынешние темпы в три раза больше прошлогодних. 

К слову, пока глава региона предлагает переориентировать животноводческие предприятия. 

«Буквально, через 10-12 дней мы введем в эксплуатацию новый инвестпроект ТОО «Бек+». Но пока без скота. Мы из Венгрии должны были завезти 500 голов КРС. Но из-за инфекции в Европе, не можем этого сделать», - добавил Н. Садуакасов.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью